bs_tg
Другое

Кандидат в мэры Москвы от Новых людей Владислав Даванков открыл общественный штаб

14.07.2023 10:02

14 июля партия «Новые люди» открыла штаб общественной поддержки кандидата в мэры Москвы, вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова.

«Наш общественный штаб – это дом для всех умных, свободных и прогрессивных людей. Мы с вами здесь, чтобы изменить Москву. А затем – всю Россию. Чиновники привыкли относиться к людям, как к детям. Посидите в сторонке, а мы здесь сами все устроим, запустим и скажем, как вам с этим жить. Мы против такого отношения. Это наш город. И мы сами знаем, как нужно развивать Москву», – заявил Владислав Даванков на открытии штаба.

Ключевые цели программы кандидата в мэры от Новых людей – сделать Москву экономическим центром свободных людей с лучшими в мире системами здравоохранения и образования. Даванков намерен приостановить все проекты мэрии, связанные с контролем за жизнью москвичей и перераспределить бюджет в пользу бесплатного обучения жителей столицы профессиям будущего и предпринимательским навыкам. 

«Сегодня москвичи конкурируют за места в вузах и хорошую работу со всей Россией. Это несправедливо. Город должен создавать конкурентные преимущества для москвичей, чтобы у них было доступное образование и высокооплачиваемая работа», – подчеркнул Даванков.

Даванков планирует дать полномочия главам районов вводить пониженную ставку налога, чтобы привлекать крупные компании из центра Москвы и равномерно развивать город. Он намерен пересмотреть градостроительную политику Москвы с упором на равномерное развитие районов. Часть городских районов Даванков предлагает развивать по принципу кластеров – с упором на сильные компании, которые уже там есть.

Так, район Динамо Даванков предлагает сделать IT-кластером, а на проспекте Вернадского ввести налоговые льготы для компаний, которые занимаются образованием или инвестируют в науку. По его словам, это разгрузит центр города и поможет развитию районов. Также Владислав Даванков намерен запустить «речные облигации» для развития водного транспорта.

Кандидат Новых людей предлагает передать часть полномочий Мосгордумы муниципалитетам, чтобы реализовать их прямым голосованием жителей районов на портале mos.ru. В частности, повышение штрафов, налоговой нагрузки и присоединение новых территорий. Также Даванков предлагает дать москвичам возможность оценивать эффективность городских чиновников, работу медицинских и образовательных учреждений на портале mos.ru. 

В образовании Даванков предлагает внедрять индивидуальный подход и бесшовный переход от школы к профессиональному образованию и первой работе. Для этого нужно разгрузить педагогов от лишней бюрократии и дать им больше творческой свободы. Кандидат Новых людей планирует ввести налоговые льготы для компаний, которые берут москвичей на первое рабочее место после вуза или колледжа.

Главный пункт экологической повестки – очистка Москвы-реки в ближайшие пять лет и запрет на любую массовую вырубку в парках и скверах. Чтобы бороться с шумом, Даванков предлагает запретить прямоточные глушители и установить за них наказание, вплоть до конфискации транспорта и исправительных работ. 

Также на открытии штаба Новые люди запустили платформу для сбора инициатив от москвичей, которые войдут в предвыборную программу. Она будет работать на сайте кандидата в мэры davankov2023.ru.

1000 идей по развитию Москвы

Запросы и инициативы будут собирать и в самом штабе Владислава Даванкова. Об этом рассказал глава общественного штаба, доверенное лицо кандидата в мэры Москвы, президент Российской федерации прыжков в воду Станислав Дружинин.

«Штаб станет местом, где мы сможем совместно работать над мэрской кампанией. Мы хотим привлекать молодёжь и дать каждому желающему внести свой вклад. Здесь мы сможем оперативно решать проблемы людей. Владислав Даванков будет проводить регулярные приемы граждан. Каждый сможет задать свои вопросы и озвучить проблемы. Штаб будет информировать москвичей, проводить мероприятия и дебаты», – говорит Станислав Дружинин.

Итоговую версию программы с учётом мнения москвичей Владислав Даванков представит в августе.