bs_tg
Другое

Ксения Горячева: «Нельзя признавать иноагентом за зарубежный диплом»

30.05.2022 16:20

30 мая депутат Госдумы от партии «Новые люди», первый заместитель председателя комитета по науке и высшему образованию Ксения Горячева внесла отзыв на проект федерального закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Ксения Горячева указывает, что законопроект создает риски и для российских предпринимателей, и для сферы образования и науки. В частности, документом предлагается расширить основания для признания иноагентом, например, используя в качестве основания «иностранное влияние». При этом, критерии такого понятия в законопроекте не определены, а содержание будет определять министерство юстиции.

Депутат отметила и другую неоднозначную новеллу, предлагаемую законопроектом – возможность признания иностранным агентом любой российской коммерческой компании. Последствия такого признания напрямую отразятся на деятельности компании: она потеряет право участвовать в госзакупках, получать государственную финподдержку и даже использовать упрощенную систему налогообложения.

«Интересно, как будут определять последствия “влияния в форме убеждения» и «научно-технической помощи»? Фактически, под риском признания иностранным агентом оказывается любой человек, любая компания, любая организация с хоть какой-то публичностью и связями с иностранцами», – говорит Горячева.

У Ксении Горячевой как у первого зампреда комитета по образованию и науке особое беспокойство вызывают нововведения, которые могут затронуть эти сферы:

«Под категорию «иностранное влияние в форме убеждения, в иных формах» может попасть даже наличие иностранного образования, иностранной ученой степени или опыта работы в иностранном университете. Но нельзя признавать иноагентом за зарубежный диплом. То же с публикациями в иностранных научных журналах или участием в иностранных научных конференциях – при желании все это можно посчитать научно-технической помощью, получаемой от иностранного источника. Ну и конечно, даже государственные вузы могут начать отказываться от курсов зарубежных преподавателей в попытке защитить собственных студентов – обучение у таких педагогов рискует быть признанным «воздействием иностранного источника путем убеждения».

Ксения Горячева считает, что законопроект необходимо доработать, чтобы не увеличивать давление на ученых и преподавателей. В частности, депутат предлагает включить в законопроект указание на то, что признание иноагентом будет осуществляться в судебном порядке.

В конце прошлого года Ксения Горячева вместе с коллегами по фракции внесли законопроект о смягчении законодательства об иностранных агентах. Именно в нем сформулирована позиция партии «Новые люди». Этот законопроект до сих пор на рассмотрении.