bs_tg
Госдума

Ксения Горячева: «Утечка мозгов» должна идти в Россию»

24.01.2023 15:50

В партии «Новые люди» предложили упростить получение гражданства для учёных

24 января депутаты фракции «Новые люди» Ксения Горячева, Максим Гулин и Олег Леонов внесли в Госдуму законопроект об упрощении получения российского гражданства для учёных. Депутаты предлагают давать гражданство в упрощённом порядке научным работникам, заключившим трудовой договор с российской научной или образовательной организацией на срок не менее года. Таким иностранным учёным также предлагается автоматически предоставлять рабочую визу на срок не менее трёх лет. Срок одобрения визы при этом не должен быть более пяти дней.

«За всеми научными достижениями стоят люди. Поэтому нужно не только растить своих молодых учёных, но и привлекать талантливых учёных из-за границы. «Утечка мозгов» должна идти в Россию», – заявила первый зампред комитета по науке и высшему образованию Ксения Горячева в ходе выступления на пленарном заседании Государственной думы. 

Как известно, в апреле 2022 года администрация президента США запросила у Конгресса разрешение отменить требование о подтверждении трудоустройства для россиян с высоким уровнем образования, желающих получить рабочие визы в США. Новые люди предлагают ответные меры.

«Многие наши ученые уезжают из-за непонимания ситуации с мобилизацией.  И сегодня нужно не только защитить нашу страну от потери интеллектуального и культурного капитала, но и увеличить его, – уверена Горячева. – США планирует смягчить визовые ограничения, чтобы переманивать квалифицированных специалистов и учёных из России. Мы же должны ввести зеркальные меры».

У России уже были достойные результаты по привлечению зарубежных учёных. Так, по данным Миноборнауки, на начало 2022 года в Россию приезжало в 2,5 раза больше ученых, чем выезжало из страны. Более половины зарубежных исследователей, приехавших в Россию за последние три года, прибыли из стран СНГ, Китая, Германии, Индии и США.  В основном, это ученые, занятые в области естественных и технических наук. Большинство из них моложе 30 лет. Все они могут помочь России в развитии производства и технологий.

«Наука говорит на международном языке, и нам сложно будет развиваться, полностью закрывшись от мира. Мы и не собираемся это делать. У нас есть много точек соприкосновения с другими странами», – подчеркнула Горячева.

Напомним, ранее Новые люди внесли в Госдуму законопроект по отсрочке от мобилизации для учёных и аспирантов. Он направлен на получение заключения в комитет Госдумы по обороне.