bs_tg
Другое

Лоха и Шалавы больше не будет: «Новые люди» предложили дать жителям право менять оскорбительные названия населённых пунктов

20.10.2023 18:32

Пуково, Бухалово, Лох, Мусорка, Шалава — всё это названия реальных населённых пунктов в разных уголках России. Их жители с самого детства сталкиваются с грубыми шутками. Из-за неблагозвучных названий люди часто переезжают или оформляют регистрацию в другом месте. Процесс переименования сейчас сложен и забюрократизирован.

В партии «Новые люди» предложили упросить этот механизм и впредь запретить использовать оскорбительные, уничижительные, принижающие достоинство жителей наименования. Такой законопроект внёс в Госдуму вице-спикер от «Новых людей» Владислав Даванков. Соавтором законопроекта стал депутат Госдумы Антон Ткачёв.

«Недавно к нам пришло письмо из деревни Шалава. Есть такая в Ярославской области. Люди жалуются, что никак не могут сменить название населенного пункта. Жители соседних городов над ними смеются. Молодёжь уезжает, стараясь поскорее сменить прописку. Никто не хочет, чтобы в паспорте у их детей красовалось обидное слово. В таких населённых пунктах живут тысячи людей», — говорит Владислав Даванков.

Полномочиями для переименования населённого пункта обладает региональный парламент. Однако там с неохотой идут на такую меру. Переименование влечёт за собой замену дорожных указателей, паспортов местных жителей и другой документации. «Новые люди» предложили передать право на переименование на муниципальный уровень. Это снизит бюрократические издержки и упростит процесс.

«Пусть люди сами решают, хотят они жить в Дуркино или нет. Жителям будет проще гордиться своей малой родиной, а молодёжь это удержит от переезда. И новых Побоищ и Шалав у нас больше не появится», — сказал Владислав Даванков.

Кроме того, законопроект запрещает использовать в названиях населённых пунктов нецензурные и оскорбительные названия.