bs_tg
Другое

Майнингу быть! Новые люди внесли в Госдуму законопроект о легализации криптовалюты

29.04.2022 13:23

29 апреля депутаты от партии «Новые люди» Антон Ткачев, Сардана Авксентьева, Владимир Плякин и Григорий Шилкин внесли в Госдуму законопроект «О майнинге в Российской Федерации».

До сегодняшнего времени цифровую валюту называли «денежным суррогатом». Предложения о ее легализации и регулировании еще в феврале озвучивал член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Антон Ткачев. Новые люди неоднократно обсуждали данную тему с правительством – Михаилом Мишустиным и Александром Новаком, с представителями банковской сферы, в том числе с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной, а также с экспертами, представителями бизнеса и общественными организациями.

«Власти согласились с нашими доводами, что цифровые деньги – это не просто финансовый инструмент, а шаг в будущее. Если мы от этого шага откажемся, то на глобальном рынке так и останемся сидеть на скамейке запасных. Это особенно важно в условиях международных ограничений», – отмечает Антон Ткачев.

По словам Сарданы Авксентьевой, Россия находится в числе мировых лидеров по объему майнинговых мощностей и занимает третье место в мире. «Отсутствие регулирования приводит к тому, что все операции с цифровыми валютами, а также их выпуск осуществляются в серой зоне. В таких условиях граждане зачастую сталкиваются со случаями мошенничества, не обладая инструментами для защиты своих прав и интересов», – добавила она.

«Сегодня вся электроэнергия, которая расходуется на майнинг, идет по льготному тарифу для обычных людей, что недопустимо и отрицательно влияет на развитие электроэнергетики в стране, – считает другой автор законопроекта, депутат Григорий Шилкин. – Легализация майнинга приведет к тому, что майнинговые фермы будут получать электроэнергию по коммерческому тарифу. Получаемые средства будут направлены в сферу энергетики, что однозначно положительно скажется на развитии энергетической отрасли».

В представленном законопроекте определены правила обращения цифровой валюты, ее купли-продажи и обмена. Регламентируется использование российской инфраструктуры для «добычи» токенов, введено понятие «оператор майнинга». В тексте говорится, что заниматься майнингом можно при условии регистрации в реестре участников. Для них предусмотрен приятный бонус: годовая амнистия на таможенное оформление оборудования и целый ряд налоговых льгот.

Кроме того, Новые люди предлагают внести изменения в федеральный закон № 259 «О цифровых финансовых активах», где появится пункт об организации и проведении обмена цифровых валют друг на друга. При этом операции между частными лицами дополнительному регулированию не подлежат.

Подробнее с текстом законопроекта можно ознакомиться на сайте duma.gov.ru