bs_tg
Другое

МЧС и депутаты от «Новых людей» разработают памятку по поведению при атаке дронов

25.10.2023 17:27

Для жителей регионов, которые регулярно подвергаются атакам беспилотников, разработают памятку с инструкциями. Её подготовку обсудили сегодня на встрече депутатов фракции «Новые люди» с главой МЧС Александром Куренковым. Лидер «Новых людей» Алексей Нечаев поблагодарил ведомство за поддержку идеи о горячей линии, с помощью которой каждый человек сможет сообщить компетентным органам о нападении дронов. Вместе с тем пока не существует единого свода правил, как себя вести во время атаки беспилотников. Людям приходится получать эту информацию не из официальных источников, а от блогеров и СМИ.

«Нагрузка на МЧС всегда была большой, а сейчас она выросла в разы. К природным бедствиям добавились риски, связанные с проведением специальной военной операции. Но даже в этих условиях ведомство очень быстро реагирует на наши предложения. Такая оперативность заложена в самой сути МЧС. Мы готовы включиться в работу по созданию специальных памяток с правилами поведения при атаке дронов. Эта информация нужна всем жителям прифронтовых территорий», — сказал Алексей Нечаев.

Александр Куренков ответил, что наработки в этом направлении уже ведутся. Ведомство подготовило тематические памятки для детей и подростков по другим направлениям.

«Вы абсолютно правы, информирование необходимо. Лидером здесь стала Белгородская область. Как показывает практика, сведения в первую очередь воспринимают дети. И уже учат взрослых», — сообщил Александр Куренков.

Руководитель думского комитета по малому и среднему предпринимательству Александр Демин обратил внимание, что сейчас профилактические осмотры со стороны МЧС полезны самим предпринимателям. Их цель не выписать очередной штраф, а дать конкретные советы, как избежать трагедий на производстве. Депутат предложил ввести практику добровольных профилактических осмотров. Они позволят владельцу или арендатору здания вовремя обеспечить все меры безопасности. Представители МЧС отметили, что такие профилактические визиты уже проходят. По их итогам, например, для объектов образования готовят предписания, а не привлекают к ответственности.

Также на встрече обсудили вопросы контролируемого пала на сельскохозяйственных участках, систем оповещения людей о ЧС, дополнительных мер поддержки муниципальных спасателей и методических рекомендаций по предупреждению пожаров.

«Мы ведём постоянную совместную работу с Госдумой, обсуждаем самые острые вопросы. Это возможность применения сил и средств РСЧС при тушении ландшафтных пожаров, определение единых подходов к разработке планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на всех уровнях, использование материальных ресурсов для предупреждения чрезвычайных ситуаций. Мы благодарны депутатам Государственной Думы за участие в этой важной работе и всегда открыты для сотрудничества», — заключил Александр Куренков.