bs_tg
Госдума

Министр экономического развития Максим Решетников и лидер Новых людей Алексей Нечаев обсудили с предпринимателями необходимые меры поддержки в условиях санкций

02.06.2022 13:45

1 июня по инициативе партии «Новые люди» состоялась встреча министра экономического развития Максима Решетникова и лидера партии Алексея Нечаева с российскими предпринимателями, где обсудили их предложения по введению дополнительных, необходимых для развития отечественных производств мер государственной поддержки в условиях санкционного давления.

«Минэкономразвития сегодня – это штаб технологической революции. В том экономическом противостоянии, которое сейчас идет, именно сюда поступают поручения, требующие сложной интеллектуальной работы. – заявил Алексей Нечаев, открывая встречу. – И крайне важно было собрать людей из разных отраслей, чтоб рассказать министру от первого лица, какие есть реальные сейчас сложности у бизнеса, что важно скорректировать. Потому что вся эта история противостояния с Западом – она надолго. Думать и делать нужно уже сейчас». 

Максим Решетников перед началом беседы рассказал предпринимателям о текущей картине дел в экономике России, в том числе рассказал о ходе реализации программ льготного кредитования. 

«На сегодняшний момент 1,7 трлн рублей – это тот кредитный портфель, который у нас уже подписан. Из них примерно 1,1 трлн предприятия уже выбрали. – заявил Решетников. – Правительство впервые в таком объеме разделяет с банками риски кредитования. Около 50 процентов банков покрыто поручительствами правительства».

Министр отметил, что живой формат обратной связи важен для правительства. Это помогает оценить практическую эффективность мер поддержки, узнать, как всё, что предпринимает кабинет министров для помощи экономике и предприятиям для адаптации к новым условиям, работает «на местах».

 «Со своей стороны, мы оперативно разработали план первоочередных действий. Корректировали его с учетом поступающих вызовов и потребностей бизнеса, от вас», – подчеркнул Решетников.

Во встрече участвовали руководители крупных предприятий из различных отраслей экономики: производители медицинской и реабилитационной продукции, продуктов питания и одежды, косметики и гигиенических товаров, представители строительной отрасли, сферы НИОКР, фитнес-индустрии, ритейла. Бизнесмены рассказали министру свое видение текущей ситуации и озвучили ряд предложений в части продвижения отечественной продукции и расширения рынков сбыта, упрощения процедур сертификации продукции и использования сырья, развития высокотехнологических производств и предоставления им налоговых льгот, взаимодействия с иностранными инвесторами.

По итогам встречи запланирован ряд отраслевых совещаний при участии Минэкономразвития России, депутатов фракции «Новые люди» и экспертов, а также профильного комитета Госдумы по развитию малого и среднего предпринимательства, возглавляемого Александром Деминым. Там будут подробно обсуждены все озвученные предложения и способы их реализации. Согласованные инициативы будут вноситься на рассмотрение российского парламента депутатами фракции «Новые люди».

Напомним, ранее Новые люди направили в правительство более 70 предложений по поддержке российских предпринимателей в условиях санкций. Многие из них уже реализованы, в том числе льготное кредитование и кредитные каникулы для малого бизнеса.