bs_tg
Другое

Министр экономического развития поблагодарил «Новых людей» за поддержку предпринимательства

09.10.2023 10:56

Депутаты фракции «Новые люди» Алексей Нечаев, Владислав Даванков, Александр Дёмин, Олег Леонов и Анна Скрозникова 9 октября провели встречу с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым. Они обсудили меры поддержки российских производителей, развитие промышленности и защиту предпринимателей от административного давления.

«Людей в первую очередь волнует рост цен. Дорожает топливо, а вместе с ним и все товары на полках магазинов. Нужно понять, как сдержать рост цен, не откатываясь к советским практикам по регулированию. Необходима максимальная свобода людей дела: снизить давление на бизнес, убрать ненужные штрафы. Об этом не раз говорил президент. Для нашей партии защита малого и среднего бизнеса всегда была и будет в приоритете. Это залог будущего экономического роста. Мы видим, что министерство поддерживает наши инициативы», — говорит лидер фракции Алексей Нечаев.

Он добавил, что в России уже действуют эффективные меры поддержки IT-компаний. Их сотрудники получили бронь от армии, налоговые льготы, доступные кредиты. Этот опыт нужно распространить на другие высокотехнологичные отрасли.

«Нужно смелее, активнее поддерживать наших производителей. Чтобы у них были и места на полках, субсидии на рекламу, защита от проверок. Только тогда мы сможем отвоевать свой рынок и выйти на экспорт, чтобы занять новые», — считает Алексей Нечаев.

Одновременно необходимы заградительные пошлины, которые и пополнят бюджет, и помогут российским производителям конкурировать с иностранными фирмами.

В свою очередь Максим Решетников поблагодарил «Новых людей» за поддержку предпринимательства.

«Вы помогаете свежим взглядом посмотреть на накопившиеся проблемы в развитии предпринимательской инициативы и туризма. Так было и в прошлом году при разработке антикризисных мер. И в этом – при принятии системных решений для обеспечения экономического роста и выполнения поставленных президентом задач. Поэтому сегодняшний диалог для нас особенно важен», — сказал Максим Решетников.

Особо он отметил работу думского комитета по малому и среднему предпринимательству, который возглавляет Александр Дёмин. Министр подчеркнул, что там максимально оперативно разработали закон, который позволяет предпринимателям из новых регионов России получить доступ к мерам государственной поддержки.