bs_tg
Спорт и физическая культура

Министр спорта поддержал инициативы Новых людей по развитию массовых спортивных мероприятий

17.07.2023 09:34

17 июля фракция «Новые люди» во главе с Алексеем Нечаевым провела встречу с министром спорта  РФ Олегом Матыциным. В рамках встречи обсудили вопросы взаимодействия бизнеса и государства в организации спортивных мероприятий, обеспечение финансирования спортивных школ в муниципалитетах.

Алексей Нечаев подчеркнул, что спорт и физическая культура должны быть доступными для населения России. По его словам, необходимо направлять усилия на развитие массового спорта. 

«Мы видим, какая колоссальная работа ведется Министерством спорта. Со своей стороны хотим отметить, что сейчас важно сделать спорт более доступным. Например, сформировать новые подходы для занятий спортом детьми, чтобы сохранить баланс между стремлением к результатам и здоровьем», - сказал Алексей Нечаев. 

Депутаты партии «Новые люди» обсудили с министром новые форматы соревнований, в том числе планируемые к проведению в России Игры БРИКС, «Игры Будущего», Игры дружбы. 

Депутат от Новых людей Амир Хамитов  обсудил с министром международные соревнования с участием российских спортсменов. Он обратил внимание на частые случаи недопуска россиян или принуждению к выступлениям под нейтральным флагом. А также спросил о перспективах проведения международных соревнований в России на основе игр стран БРИКС. 

Олег Матыцин рассказал о формате проведения соревнований и о создании национальной системы спорта. Как отметил министр, Россия может самостоятельно организовывать спортивные мероприятия, так как возглавляет БРИКС.

«Идет работа со странами БРИКС, хотим сделать это в формате БРИКС плюс. Россия председательствует в БРИКС, имеем право организовывать любые мероприятия, в том числе спортивные. Второй формат – клубные соревнования, они тоже вне федераций. Формировать новую и создавать национальную систему спорта», – заявил Олег Матыцин.

Депутат Анна Скрозникова подняла проблему финансирования детских спортивных школ. Сейчас они находятся на содержании муниципалитетов, которым иногда не хватает средств для проведения соревнований и покупки оснащения. Скрозникова предложила передать детские спортивные школы в региональное ведение. Так у них будет больше возможностей для развития детского спорта. Предложение Скрозниковой на встрече поддержали.

«Детские спортивные школы находятся на содержании муниципалитетов, у которых зачастую не хватает средств на реализацию свои основных полномочий. Спортивные школы финансируются по остаточному принципу. Это несправедливо. Разница между городскими школами и сельскими колоссальная: это касается и качества образования, и условий, и оснащения, и условий для работы педагогов. Передача школ на региональный уровень позволит повысить качество образования, решать кадровые и материально-технические проблемы», – подчеркнула Анна Скрозникова.

Во встрече с Олегом Матыциным также принял участие депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции «Новые люди» Дмитрий Павлов. Он в частности подчеркнул, что партия продолжит работу в направлении создания доступной спортивной среды.