bs_tg
Госдума

Новые люди будут добавиться пересмотра рыбных квот для Дальнего Востока

20.12.2022 18:42

Опасный законопроект может оставить без работы десятки тысяч людей.

19 декабря депутаты фракции «Новые люди» встретились в Госдуме с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым, где обсудили актуальные вопросы развития дальневосточных регионов. Во встрече приняли участие лидер партии Алексей Нечаев, а также депутаты фракции Владислав Даванков, Сардана Авксентьева, Сангаджи Тарбаев, Роза Чемерис и Георгий Арапов. Встреча состоялась в преддверии правительственного часа с министром, который запланирован на 21 декабря. 

«С Дальним Востоком нас связывают особые отношения. Для Новых людей этот регион точно не «дальний» по своим убеждениям и стремлениям. Люди там готовы к новому и чувствуют большую потребность в переменах. Видно, что последние годы на Дальний Восток направляют значительные инвестиции на развитие инфраструктуры. Но их много не бывает. Давайте вместе подумаем, что совместными силами с депутатами, частным бизнесом можно сделать, чтоб этот темп инвестиций увеличить», – сказал лидер партии Алексей Нечаев.

Алексей Чекунков рассказал о новых форматах развития дальневосточных регионов, которыми занимается министерство, и отметил, что находит сотрудничество с Новыми людьми интересным и полезным в этой работе. 

«Новые люди – живой проект истории успеха. Дальний Восток всегда был делом молодых и динамичным делом будущего. Он соответствует духу, который новые люди привносят в работу, – отметил министр. – Мы открываем все новые и новые форматы развития дальневосточных регионов. При этом, предпринимательство и туризм – два локомотива для развития Дальнего Востока. Туризм – прежде всего это услуга, и он развивается силами малого и среднего предпринимательства. 10% земель по программе «Дальневосточный гектар» для бизнес-целей были взяты под туризм и малое сельское хозяйство. А в Мурманск за последний год приехали более миллиона гостей, что явно показывает потенциал арктического туризма».

Новые люди обсудили с министром вопросы развития образовательных проектов на Дальнем Востоке, перспективы поддержки и субсидирования внутренних перевозок, чтобы на Дальний Восток и в Арктику было проще летать, развитие туристической инфраструктуры, ряд социальных тем, например, льготную ипотеку для дальневосточников, а также поддержку предпринимателей.  

Отдельное внимание уделили обсуждению законопроекта по инвестквотам на рыбную ловлю, который сегодня был принят Госдумой во втором чтении. Новые люди внесли к нему ряд поправок, в частности предложение о переносе срока вступления в силу данного закона до 2026 года. Однако важная часть инициатив не была принята, в связи с чем Новые люди голосовали сегодня против.

«27 октября был принят в первом чтении законопроект о распределении инвестквот на рыбодобычу. Если он будет принят во втором чтении, это значит, что дальневосточную рыбу и морепродукты смогут вылавливать только компании с крупными инвестиции – от 4,5 млрд рублей. У малых и средних предприятий таких денег нет, а настолько большие кредиты им не выдают, они будут вынуждены обанкротиться и покинуть рынок безвозвратно. Десятки тысяч людей Дальнего Востока и Поморья останутся без работы, – сказала на встрече с министром депутат от фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева

Новые люди обсудили с министром вопрос качества образования в Дальневосточном округе. Многие абитуриенты выбирают вузы за пределами региона, и из-за этого идет отток экономически-активных людей. 

«В выступлении на Восточном экономическом форуме от министерства прозвучала статистика по сокращению обучающихся в вузах Дальневосточного федерального округа и снижению качества школьного образования. Кроме того, мы знаем, что ситуация с учительскими кадрами на Дальнем Востоке достаточно тревожная – педагоги пенсионного возраста составляют треть из всего состава, а доля вакансий для учителей за последние три года увеличилась в два раза», – сказала Роза Чемерис и поинтересовалась, как министерство планирует менять эту ситуацию – оставлять талантливую молодежь в регионе и поддерживать учителей. 

Алексей Чекунков в свою очередь рассказал о планах министерства создать межрегиональный центр подготовки специалистов во Владивостоке и работе по обучению педагогов на базе академии дополнительного образования в Хабаровске. 

Новые люди продолжат активную работу на Дальнем Востоке. Тем более, что во фракции три дальневосточных депутата: Сардана Авксентьева из Якутии, Роза Чемерис из Приморского края и Георгий Арапов, который представляет Республику Бурятия.