bs_tg
Другое

Новые люди добились ликвидации горящей свалки в Дагестане

01.04.2022 14:13

Депутат Госдумы от партии «Новые люди» Георгий Арапов добился, чтобы в Кизюлюртовском районе Дагестана начали тушить огромную тлеющую свалку. Жители не могли заставить власть прислушаться к ним несколько месяцев.

Георгий Арапов – заместитель председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Он давно занимается проблемой незаконных свалок. Депутат отправил запросы главе Дагестана, прокурору республики и руководителю службы по надзору в сфере природопользования. Результат – тлеющую свалку ликвидируют.

«Мусорная свалка возле села Гельбах официально была закрыта. Но на самом деле продолжает гореть. Уже восемь месяцев ядовитые газы тлеющей свалки отравляют здоровье тысяч семей. Это негативно сказывается не только на экологической обстановке, но и на самом главном – здоровье людей, особенно детей. Огромная мусорка находится близко к жилым домам и делает жизнь людей невыносимой. Это недопустимо», – говорит Георгий Арапов.

Депутат рассказал, что бездействие по тушению свалки нарушает права граждан, предусмотренные ст. 42 Конституции РФ. Также нарушается СанПиН 2.1.3684-21.

Теперь местные власти взялись за ликвидацию свалки. Скоро жители села Гельбах вздохнут спокойно.