bs_tg
Госдума

Новые люди и «Партия роста» призвали объединиться все прогрессивные силы

27.06.2023 15:16

Партии будут вместе участвовать в выборах и продвигать повестку здравого смысла.

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов заявили о создании объединения прогрессивных сил. Совместная пресс-конференция состоялась 27 июня в пресс-центре информационного агентства ТАСС.

«Сегодня прошли заседания Центрального совета партии «Новые люди» и Федерального политсовета «Партии роста». Наши центральные органы приняли решение о создании политического союза двух партий как основы для широкой коалиции всех прогрессивных сил России. Мы не говорим о юридическом объединении. Нам сейчас не так важен брендинг, какие цвета у нашего союза. Более важен вопрос о том, что будет с Россией. Как нам сделать, чтобы она оставалась современной страной и развивалась», – подчеркнул Алексей Нечаев.

«Мы видим, как много есть политических сил, которые тащат нас в архаику. Занимаются пережёвыванием старых эмоций и символов. Этому много примеров. В частности, события 24 июня, когда под лозунгами справедливости и псевдопатриотизма произошёл удар по России, по её будущему. Этому архаичному движению надо поставить барьер», – добавил лидер Новых людей. 

В свою очередь Борис Титов отметил, что партии будут вместе противостоять откату страны в прошлое.

«Мы видим реальную опасность возврата в наше «светлое» прошлое. Мы видим это в выступлениях и действиях многих политиков. Видим совершенно точные очертания плановой экономики, государственного регулирования цен. Это стало актуальной повесткой дня. Мы знаем, к чему это приведёт. Это не только очереди за колбасой, но и нестабильность, падение уровня жизни. Мы будем терять людей», – сказал Титов.

«Мы действительно объединяемся в наших усилиях и политической работе. «Партия роста» и партия «Новые люди» – это прежде всего предприниматели. 

Мы люди практичные. Можно даже сказать, прагматичные. Для нас важна стабильность, порядок и движение вперёд», – подчеркнул лидер «Партии роста».

В рамках союза создаётся объединённый штаб Новых людей и «Партии роста». Он будет выдвигать кандидатов на выборах всех уровней и координировать политические действия. 10 сентября партии вместе идут на выборы в 18 законодательных собраний, 10 городских дум и более 80 муниципалитетов. 

«Нам важно не выставлять кандидатов Новых людей и «Партии роста» на одних и тех же округах, чтобы не допустить размывания нашей базы поддержки. Поэтому мы будем выставлять объединённых кандидатов. Если обе партии уже выставили людей, будем снимать кандидатов в пользу более сильного. В ряде регионов, где ещё списки не поданы, возможно возможно включение кандидатов одной партии в списки другой. Это сотрудничество во имя того, чтобы общие задачи были решены», – отметил Нечаев. 

Новые люди и «Партия роста» сформируют общую прогрессивную повестку с курсом на укрепление национальной экономики. 

«Взгляды на то, как должна развиваться экономика в стране, у нас очень близки. Наши мысли пробивают стены. Концепция экономики предложения, которую озвучил президент на ПМЭФ, во многом базируется на тех же самых идеях, что и программы «Партии роста» и Новых людей. Для нас сегодня главное – не уйти обратно в плановую экономику. Только рынок, конкуренция и частная инициатива могут быть драйвером развития нашей экономики. У нас есть четкий план, как идти дальше», – подчеркнул Титов.

Партии будут вместе добиваться большей свободы не только для предпринимателей, но и для всех жителей России.

«Фракция партии «Новые люди» и представитель «Партии роста» в Госдуме уже демонстрируют тот стиль, который в Думе непривычен. Вместо того, чтобы всё запрещать, мы говорим: давайте почти всё разрешать. Нужно, чтобы у людей дела были возможности для самореализации, а не запреты и ограничения. Не надо стимулировать угрозой, кнутом. У нас очень здоровое общество, мы люди взрослые. Хватит нас регулировать и загонять в рамки», – добавил Нечаев.