bs_tg
Другое

Новые люди: кто не ходил в походы, не прошел школу выживаемости

17.05.2022 17:06

17 мая на встрече фракции «Новые люди» с главой Ростуризма Зариной Догузовой лидер партии Алексей Нечаев предложил развивать в России походный туризм:

«Сегодня самое время развивать походный туризм. России предстоит сложная эпоха. И те, кто не ходил в походы, не прошли школу выживаемости. Это своего рода профилактика самообеспечения, выход из тепличных условий. Кроме того, палаточный туризм – дешевый. Возможно, он немного дает экономике, но это точно качественный и полезный отдых для людей», – заявил Нечаев.

Зарина Догузова поддержала предложение, заявив, что рост популярности пешего и палаточного туризма совершенно не помешает развитию традиционной туристической индустрии. Эти сферы могут хорошо дополнять друг друга:

«Походный туризм надо просто упорядочить. Можно самому ходить с палаткой, а можно останавливаться в кемпингах, которые создал бизнес. Если турист видит, что есть организованное место отдыха, он поставит палатку там. Стихийный туризм развивается, когда ничего больше нет».

Также на встрече обсудили стратегию развития туризма в России и новый закон о туризме, который Ростуризм скоро представит на рассмотрение парламентариев, поговорили о перспективах создания нового отечественного агрегатора бронирований, инициативе по перераспределению доходов от туристической отрасли в региональные бюджеты, программе детского туристического кэшбека и строительстве туристической инфраструктуры.

Все эти вопросы будут подробно обсуждаться завтра в ходе парламентского часа с главой Ростуризма на заседании Государственной думы.