bs_tg
Другое

Новые люди обсудили развитие криптоиндустрии на форуме в Иркутске

27.03.2022 15:51

В Иркутске состоялась конференция Mining Crypto Conference, на которой предприниматели, представители бирж, криптопроектов и государственных органов рассматривали возможности развития в России майнинга и криптовалютного сектора экономики.

В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы от фракции «Новые люди» Антон Ткачев и Георгий Арапов. Вместе с участниками конференции они обсудили взаимодействие государства, криптовалютных предпринимателей и других экспертов, а также рассказали об инициативах партии по регулированию майнинга и возможной его пользы для экологии.

«В последнее время на государственном уровне часто поднимаются вопросы, связанные с криптовалютой. Это обсуждал и вице-премьер Александр Новак, и председатель правительства Михаил Мишустин. Мы сейчас видим, что эта тенденция развивается в России, и мы можем стать первыми по майнингу и развитию блокчейн-технологий, – рассказал Антон Ткачев, член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. – При разработке закона о цифровых активах в прошлом созыве концептуально неправильно обсуждали только криптовалюту, но никто не обсуждал технологии. Если мы хотим вернуть IT-специалистов, нужно показать, что мы готовы им помочь. А Центробанку стоит согласиться с необходимостью легализации майнинга и перестать блокировать инициативу правительства и в том числе лояльность Владимира Путина к этой теме. Нельзя мешать развитию технологического прогресса».

Георгий Арапов, заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, отметил социальную роль майнинга как индустрии:

«Мы понимаем, что сейчас, несмотря на санкции, в стране активно развивается «зеленая» энергетика: гидроэлектростанции, возобновляемые источники энергии. В этом разрезе майнинг может стать драйвером «зеленой» экономики со своими фундаментальными решениями  и собственными ноу-хау, которые уже не будут зависеть от внешнего мира».

Фракция Новых людей подготовила ряд предложений правительству, касающихся майнинга, развития криптовалютной сферы и их связи с энергетикой. В числе предложений — идея об «окрашивании» налоговых платежей от майнинга для их целевого использования, например, на создание источников электроэнергии и магистралей. В будущем это позволит жителям страны получать «чистую» электроэнергию, отмеченную соответствующим сертификатом, а вред окружающей среде сократится.

Участники конференции положительно оценили идеи о взаимовыгодном развитии майнинга и зеленой энергетики в России, предложенные Новыми людьми. При совместной работе институтов предпринимателей и власти через 10-15 лет «зеленая» энергетика будет занимать доминирующую позицию в системе ТЭК в России.

Новые люди подробно обсуждали тему легализации и регулирования майнинга криптовалюты еще 16 марта на встрече фракции с Александром Новаком. Вице-премьер заявил, что поддерживает необходимость регулирования майнинга в России как значимого фактора, увеличивающего энергопотребление в стране, и согласился продолжить ее обсуждение с Новыми людьми.