bs_tg
Госдума

Новые люди попросили Минпросвещения разъяснить, станет ли школьная форма обязательной

13.03.2023 17:39

13 марта депутаты фракции «Новые люди», первый зампред комитета по высшему образованию и науке, Ксения Горячева направила запрос в министерство просвещения по ситуации с введением обязательной школьной формы.

Ранее министр просвещения Сергей Кравцов заявил о возможном введении требований к школьной форме. В партии «Новые люди» считают, что это может негативно повлиять на финансовое благосостояние семей с детьми.

«Не нужно решать задачи школьной дисциплины за счёт родителей. В стране сложная экономическая ситуация. Не время создавать для семей дополнительные траты, – говорит Ксения Горячева. – Мы сделали запрос в министерство просвещения с просьбой прояснить, планируется ли вводить обязательную школьную форму в этом году. Если да, то призываем предусмотреть механизмы софинансирования при ее покупке из региональных бюджетов, как минимум, для малоимущих родителей. А дизайн формы утверждать на родительских комитетах». 

По данным ресурса «Чек Индекс» (август 2022), в среднем на полный комплект всего необходимого для ученика родители тратят почти 14 тыс. рублей. За год средний чек на школьную форму вырос на четверть, до 3011 рублей. При этом минимальный размер оплаты труда составляет 16 242 рубля в месяц и почти равен сумме, которую ежегодно тратят родители на сбор одного ребёнка в школу.

Новые люди считают, что введение обязательной школьной формы увеличит эти расходы и исключит возможность экономить на покупке одежды для школы. Если новая законодательная инициатива приведет к изменению закона «Об образовании» и сделает выбор школьной формы обязанностью каждой школы, партия готова работать над предложениями по помощи родителям.