bs_tg
Госдума

Новые люди попросили Роспотребнадзор проверить европейские продукты с содержанием насекомых

07.02.2023 15:03

Депутат Олег Леонов предлагает провести экспертные исследования продуктов, после того как в Европе расширили использование насекомых в пищевой промышленности

7 февраля депутат фракции «Новые люди» Олег Леонов отправил в Роспотребнадзор запрос с предложением провести научные исследования о влиянии использования насекомых в качестве пищевых продуктов на организм человека и оценить необходимость введения прямого запрета на производство и ввоз пищевых продуктов, содержащие насекомых.

В январе Европейская Комиссия расширила список насекомых, разрешенных к употреблению в пищу. Так, было разрешено использовать домашних сверчков и червей-буффало в замороженном, пастообразном, сушеном и порошкообразном виде для производства продуктов.

«Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) решило, что есть этих насекомых безопасно, но при этом отметило, что продукты с их содержанием могут вызвать аллергические реакции, особенно у тех, кто уже имеет аллергию на ракообразных, пылевых клещей и моллюсков. Но насекомые могут быть токсичны. Согласно исследованиям, проведенным в Европе в 2019 году, 81% насекомых на исследуемых специализированных фермах были заражены паразитами, 30% из которых потенциально опасны для человека», – говорит Олег Леонов.

Депутат считает, что необходимы собственные экспертные исследования:

«Нужно провести качественные российские исследования влияния продуктов, полученных из насекомых, на организм человека. Конечно, это нельзя сделать быстро, но это обязательно нужно сделать и максимально широко осветить результаты. Соответствующий запрос главе Роспотребнадзора я сегодня уже отправил».

Также Новые люди предлагают ввести обязательную маркировку продуктов, в которых в качестве ингредиентов используются продукты из насекомых. «Необходимо, чтобы люди четко понимали, что они едят и осознавали последствия. Ведь человек есть то, что он ест», – считает Олег Леонов.

Новые люди уверены, что кроме контроля за европейскими продуктами, нужно расширять производство своих. Партия выступает за поддержку сельскохозяйственных производителей и фермеров.