bs_tg
Другое

Новые люди предлагают давать повторную отсрочку от армии выпускникам колледжей, продолжающим образование

01.11.2022 16:34

1 ноября руководитель фракции «Новые люди» в Государственной думе Алексей Нечаев, вице-спикер Госдумы, заместитель руководителя фракции Владислав Даванков и депутат фракции, первый заместитель председателя комитета по просвещению Максим Гулин внесли законопроект о праве повторной отсрочки от армии. Новые люди предлагают внести изменения в статью 24 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», чтобы дать право повторной отсрочки от призыва на военную службу выпускникам колледжей, техникумов и училищ, поступивших на обучение в государственные вузы по программам бакалавриата и специалитета. Сейчас отсрочка предоставляется один раз и только до окончания учреждений среднего профессионального образования.

Новые люди считают, что принятие этого законопроекта даст студентам больше возможностей для развития, а экономике страны – больше грамотных специалистов.

«Российской промышленности и науке нужно больше специалистов, у которых есть практические навыки в сочетании с сильной теоретической базой. Студенты, которые уже их получили по узконаправленной программе среднего профессионального образования, должны иметь возможность продолжать образование без перерыва на армию. Потом смогут применять свои знания для развития конкретных отраслей экономики. И в перспективе – создавать инновационные товары и способы производства», – говорит автор законопроекта, лидер Новых людей Алексей Нечаев.

Также, по мнению авторов законопроекта, принятие указанной меры будет способствовать реализации указа президента «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». А именно – поддерживать и развивать способности и таланты у детей и молодежи в части самоопределения и профессиональной ориентации учащихся. Новые люди будут добиваться скорейшего рассмотрения законопроекта.