bs_tg
Другое

Новые люди предлагают передавать конфискованные товары на благотворительность

23.11.2022 16:10

23 ноября Госдума рассмотрит во втором и третьем чтении законопроект о передаче конфискованных товаров на благотворительные цели. Инициативу прокомментировал её соавтор, депутат  фракции «Новые люди» Олег Леонов.

По словам депутата, в проекте закона определен как перечень товаров, конфискованных таможней – от продуктов питания и медикаментов до сложных технических бытовых товаров, так и механизм их передачи. Передавать планируют структурным подразделениям органов исполнительной власти, например, МЧС, или организациям, имеющим опыт работы с крупными гуманитарными проектами с прозрачным распределением, к которым относится, в частности, Общероссийский народный фронт.

«Самое главное – сделать перераспределение не по бюрократической логике, а исходя из пожеланий и потребностей людей. Сейчас уничтожаются все маркированные товары из категорий «одежда» и «обувь». Надо как можно быстрее принять решение о моратории на такое уничтожение и передавать эти вещи нуждающимся», – подчеркнул Олег Леонов.  

Законопроект стал частью комплексной системы законодательных инициатив, направленных на поддержку нуждающихся граждан, в том числе жителей новых освобожденных территорий, в условиях проведения специальной военной операции.