bs_tg
Другое

Новые люди предлагают сделать должность главного тренера сборной России по футболу выборной

08.07.2021 18:57



Евро-2020 близится к своему финалу. Впереди главный матч турнира. Вот только игроки нашей сборной, как и большинство россиян, будут смотреть финальные состязания по телевизору.

Провал нашей сборной вызвал разочарование у болельщиков. Как российский тренер, официально получающий € 2,5 млн в год, уступил своему коллеге из Дании с зарплатой в 10 раз меньше? Неужели в такой огромной стране как Россия нет двух десятков конкурентных игроков в футбол?

Вместо того, чтобы признать свои ошибки и открыто заявить, что команда подошла к чемпионату функционально неподготовленной, Черчесов на «голубом глазу» заявляет, что «работу выполнил от и до», а неудовлетворительный – это только результат. Видимо, Станислав Саламович, как в песне «Наутилуса», мерилом работы считает собственную усталость.

Кандидат в депутаты Госдумы от «Новых людей», адвокат, правозащитник и заядлый болельщик из Краснодара Виталий Кацко предлагает провести открытый конкурс (https://instagram.com/cpikerman?utm_medium=copy_link) на соискание должности главного тренера футбольной сборной России. Оценивать претендентов необходимо не только по их видению работы с главной национальной командой, но и по представленной ими комплексной программе развития отечественного футбола, считает кандидат.

«Провальные итоги Евро-2020 прямо говорят о том, что российскому футболу нужны реформы. Главная команда страны – это вершина айсберга. Если мы не можем найти в 150-миллионной стране 25 конкурентоспособных на европейском уровне игроков, бессмысленно рассуждать о принципах комплектования сборной. Надо начинать с фундамента», – сообщает Виталий Кацко на своей странице в Instagram.

В качестве примера Кацко приводит опыт Дании, разгромившей сборную России. Главный тренер датчан Каспер Юлман – автор реформы детского футбола. Её проведение – основа достижений главной команды Дании. Заслуживает восхищения и тот факт, что реформа эта была проведена при минимальном государственном финансировании.

«Новые люди» считают, что российскому футболу нужны такие же системные изменения, которые надо начинать с развития детского и массового спорта. После избрания в Госдуму «Новые люди» при согласовании нового кабинета министров будет обращать внимание прежде всего не на персоналии, а на содержательную часть их программы действий.