bs_tg
Другое

Новые люди предложат муниципальным властям решение проблемы плохого освещения

19.04.2021 10:55

В партии «Новые люди» подвели итоги всероссийской акции «Да будет свет!», в ходе которой региональные активисты выявили проблемы с освещением улиц в муниципалитетах 70 регионов.

В Ростове-на-Дону жители пожаловались на отсутствие освещения в районе улице Мильчакова неподалеку от учебного заведения. Из-за отсутствия света место стало прибежищем эксгибиционистов, которые буквально не дают прохода молодым студенткам. Партийцы написали обращение в городскую администрацию, где пообещали подойти к решению комплексно: во-первых, восстановить освещение, во-вторых — привлечь к патрулированию улицы правоохранителей.

Власти небольшого поселка Боровский, что в 20 километрах от Тюмени, на требование партии «Новые люди» решить вопрос с освещенностью спортплощадок также отреагировали оперативно. В частности, письменно сообщили, что освещение в одном из дворов, где находится спортивный объект, уже работает. Однако повторный рейд обнаружил несоответствие бумажной версии и реальной жизни – свет до сих пор не появился.
В Краснодарском крае в станице Спокойная активисты получили ответ от властей, что на качественное освещение всего населенного пункта необходимо 1,5 миллиона рублей. И решили не ждать милости от чиновников. С помощью краудфандинга активист партии уже собрал 100 тысяч рублей и установил первые 7 фонарей. Такую практику решено распространить на другие регионы страны.
Выявленные проблемы освещенности проанализировали председатель комитета по ЖКХ партии «Новые люди» Станислав Шубин и председатель комитета по инновациям Вячеслав Демченко.

«Проблемы понятны и точно решаемы. Есть механизмы энергосервисного контракта, которые можно применять, есть большое количество инновационных разработок, позволяющих за счет экономии и рационального использования электроэнергии улучшать ситуацию даже при скромном бюджете», - рассказал Шубин.

«Новые люди» разработают несколько смарт-решений и в ближайшее время направят их в регионы для тестирования. Активисты партии на местах в свою очередь доведут предложения до глав муниципалитетов, где выявлено наибольшее количество проблем с освещением улиц и дворов.