bs_tg
Госдума

Новые люди предложили дать школьникам право самим выбирать общественно-трудовую нагрузку

12.07.2023 19:03

12 июля депутаты Госдумы от партии «Новые люди» Анна Скрозникова, Александр Дёмин и Ксения Горячева предложили поправки к законопроекту о трудовом воспитании школьников. По словам Анны Скрозниковой, родители и дети должны сами распределять нагрузку, опираясь на внеклассные занятия. 

"Родители и дети вправе самостоятельно выбирать, куда тратить свое время. Оно как раз в дефиците. А через принудительное воспитание не научишь любить свой труд. Мы получим обратный эффект. Родители будут писать объяснительные записки, почему ребенок не пришел на субботник. Зачем создавать излишнее напряжение и множить формальности?" - пояснила Анна Скрозникова.

24 мая в Госдуму внесли законопроект об обязательном привлечении школьников к общественно полезному труду. В конце июня его приняли в первом чтении. Согласно законопроекту, школьники обязаны заниматься общественным трудом вне зависимости от своего желания. Новые люди считают, что законопроект нуждается в доработке и будут добиваться внесения своих поправок.