bs_tg
Другое

Новые люди предложили давать раз в год выходной для диспансеризации

20.02.2023 11:00

20 февраля депутаты Госдумы от фракции «Новые люди» Владислав Даванков, Сардана Авксентьева, Александр Дёмин и Ксения Горячева внесли в Госдуму законопроект о дополнительном выходном для медобследования.

Сейчас россияне от 18 до 39 лет имеют право на диспансеризацию раз в три года. Раз в год – только после 40 лет. Новые люди хотят дать всем равные права на медобследование.

«Это позволит сохранить здоровье большему числу людей, увеличить продолжительность активной трудовой жизни. А самое главное – ежегодное право на диспансеризацию позволит раньше выявлять серьёзные, опасные заболевания на ранних стадиях. В результате это выгодно всем – в том числе, государству и работодателю. Более здоровый сотрудник меньше дней проводит на больничном, дольше способен вести эффективную трудовую деятельность», – говорит Владислав Даванков, депутат от Новых людей и вице-спикер Госдумы.

Законопроект вносит изменения в ст. 185.1. Трудового кодекса РФ «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации». Сотрудники смогут освобождаться от работы для прохождения диспансеризации на основании письменного заявления, при этом день освобождения от работы согласовывается с работодателем.

«Сейчас диспансеризацию раз в год проходят граждане старше 40 лет, а также государственные и муниципальные служащие и ещё ряд категорий. И такой подход оправдал свою эффективность. Чем чаще проводится обследование, тем больше заболеваний выявляется на ранней стадии», – считает Сардана Авксентьева, заместитель руководителя фракции «Новые люди».

Новые люди рассчитывают, что законопроект могут рассмотреть уже в весенней сессии Госдумы и рассчитывают на поддержку депутатов из других фракций:

«Надеюсь, что депутаты из других фракций поддержат наш законопроект, поскольку он полезен для наших избирателей. Ведь только это должно иметь значение при голосовании», – говорит Сардана Авксентьева.

Законопроект: https://sozd.duma.gov.ru/bill/299037-8