bs_tg
Другое

Новые люди предложили министру просвещения установить единый оклад учителя в 75 000 рублей

16.11.2022 17:20

16 ноября в ходе правительственного часа с участием министра просвещения России Сергея Кравцова депутат от фракции «Новые люди» в Государственной думе, заместитель председателя комитета по просвещению Максим Гулин предложил ввести единый федеральный оклад учителя за одну ставку в размере 75 тысяч рублей.  

«Учителя, работая на полутора-двух ставках, выдыхаются и выгорают, пропадает огонь в глазах. Молодые педагоги, поработав два-три месяца, уходят из-за зарплат в 10-15 тысяч рублей. Сейчас у нас в стране средний возраст педагогов – 50 лет. Следующий год – Год педагога и наставника. Стоит отметить важность профессии учителя не только праздничными мероприятиями и ток-шоу по телевизору, но и поддержать конкретным рублём», – сказал Максим Гулин.  

Он предложил активнее поощрять учителей, которые творчески подходят к своей работе. 

«Сходить с учителем в поход, изучить там растения, взять пробу почвы, увидеть горы в живую, а не на картинках сейчас непозволительная роскошь. Во-первых, из-за того, что учителя работают по полторы-две ставки. Второе: сфера походов, поездок и разных других активностей жёстко зарегулирована. Предлагаю здесь совместно отработать механизмы разрегулирования этой сферы, а также проработать финансовые механизмы поощрения учителей», – подчеркнул Максим Гулин.

Ранее Новые люди уже обсуждали инициативу с кабинетом министов. На недавней встрече с фракцией Сергей Кравцов заверил, что работа по реализации идеи уже ведётся.

Максим Гулин также отметил, что для развития школьного образования учителям нужно больше творческой свободы. Педагоги готовы внедрять новые форматы получения знаний, но на практике это сделать это крайне сложно. 

«Хорошо, что министерство просвещения слышит учителей и старается снизить бюрократическую нагрузку, но нужно идти дальше по этому пути. Вместо отчётов и нормативов нужно дать учителям больше творческой свободы: самим составлять курсы, выбирать программы. Учитель должен быть автором, а не подставкой для учебника!» – добавил депутат.