bs_tg
Госдума

Новые люди предложили правительству сделать бесплатную парковку для автомобилистов, которые сдают старые шины на переработку

04.05.2023 11:30

Депутат от партии «Новые люди», зампред комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов направил председателю правительства Михаилу Мишустину запрос с предложением ввести льготы для людей, которые сдают старые шины на переработку. Среди предлагаемых мер – предоставление временной бесплатной парковки в пределах зоны платных городских парковок и скидки на прохождение технического осмотра.

«По закону россияне и так обязаны сдавать шины на утилизацию. Но по факту это мало кто делает: контроля нет, а наказание – 2000 рублей для граждан (ст. 8.2 КоАП). А в некоторых регионах с людей буквально берут деньги за приём старых шин. В итоге каждый год на свалки или на сжигание отправляется почти миллион старых шин. Мы предлагаем решать проблему не кнутом, а пряником. Если каждый автомобилист узнает о современных технологиях переработки и сможет получать от сдачи шин дополнительную пользу, мы сохраним здоровье, экологию и продвинемся ещё на шаг к экономике замкнутого цикла», – говорит Георгий Арапов. 

Ежегодно в России продается около 35 миллионов шин для автомобилей и образуется около 1 миллиона тонн отработанных шин. Однако по оценкам российского экологического оператора, в переработку попадает не более 15% выброшенных автомобильных шин. Новые люди будут добиваться решения проблемы.