bs_tg
Другое

Новые люди предложили рассчитывать в развитии экономики страны на частные компании, а не госкорпорации

16.11.2022 09:00

15 ноября депутат Госдумы от партии «Новые люди», глава комитета по малому и среднему предпринимательству Александр Дёмин выступил на пленарном заседании, посвящённом докладу главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной по основным направлениям кредитно-денежной политики. Новые люди уверены, что экономику России должны строить частные компании.

«Нужно накачивать деньгами не Роскосмос и Ростех, а поддержать госзаказами и дешёвыми деньгами частный бизнес. Авиастроение, машиностроение, космическую отрасль эффективнее разовьют частные компании. Например, стоимость запуска американской тяжелой ракеты-носитель Falcon 9 Space X – 5 000 $ за запуск одного килограмма. В то же время в Роскосмосе оценивают запуск ракет "Союз-2" и микроспутников на уровне 15 000 $ за один килограмм. Разница – в три раза. А ведь такие частные компании есть и в России», – заявил Александр Дёмин.

Новые люди в своих поправках к бюджету уже предложили уменьшить финансирование космических программ и других исследований, которые выгоднее было бы отдать коммерческим компаниям. Часть этих денег партия предлагает направить в регионы – закрыть дыры в их бюджетах. Другую часть – на структурную перестройку национальной экономики. Меры по экономии бюджета нужны в условиях возможного финансового кризиса.

«В докладе Центробанка обозначены три сценария развития экономики: «Базовый», «Ускоренная адаптация» и «Глобальный кризис». Для нас самый неприятный – глобальный кризис. На наших с вами глазах происходит развал системы глобальной экономики. Активизировались торговые войны, прежде всего, между США и Китаем. Но России не нужно радоваться, что на Западе будет хуже. Конечно, глобальный кризис даст нам чуть больше пространства для геополитического маневрирования, возможно Запад снизит давление на Россию, но для хозяйства страны ситуация станет тяжелее. Нефти будут покупать меньше. Да и цена на нефть, по прогнозу ЦБ, может снизиться до 35 долларов, это практически в 3 раза меньше сегодняшней», – говорит Александр Дёмин.

Новые люди предлагают ввести новые субсидии и снизить давление на предпринимателей и производителей – ведь именно на них должна опираться экономика. «Экономику услуг, потребительских товаров, лёгкой промышленности нужно раскрепостить. При этом нужно чтобы правительство помогало крупным компаниям развивать те направления, которые 100 лет назад назывались «командными высотами» в экономике», – считает депутат от Новых людей.

Среди предложений партии – создать новые инструментов государственной гарантии. Или подумать о специальных инструментах в банках с госучастием ВТБ, Сбербанк, которые бы помогли снизить издержки для компаний. Это поможет правительству активнее реализовывать сценарий ускоренного развития экономики.