bs_tg
Другое

Новые люди предложили Счетной палате усилить контроль за госзакупками

16.05.2022 21:00

16 мая в Госдуме прошла встреча депутатов фракции «Новые люди» с главой Счетной палаты Алексеем Кудриным. Обсуждали повышение прозрачности и конкурентности госзакупок, договорились о совместной работе по подготовке законодательных инициатив в этой сфере, также затронули вопросы пересмотра целей нацпроектов, в том числе в части поддержки малых и средних предпринимателей.

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев предложил обратить особое внимание на искоренение нарушений в сфере госзакупок.

«Хотел бы выделить два момента, которые вызывают беспокойство. Это высокий процент «неконкурентного» расходования бюджетных средств при осуществлении госзакупок без проведения тендеров. Там, где отсутствует конкуренция, возникает благодатная почва для коррупции. Мы видим, что несмотря на усилия Счетной палаты, этот процент достаточно высок, – заявил Нечаев. – Наша партия последовательно выступает за развитие предпринимательства. Сегодня как никогда страна нуждается в этом. Но нужно обеспечить равный доступ предпринимателей к госконтрактам».

Зампред фракции Сардана Авксентьева напомнила в свою очередь, что в 2020 году доля «неконкурентных» закупок по 44-ФЗ составила почти 75% из общего объема госзакупок, что в пересчете составило 6,6 трлн рублей. А в рамках Федерального закона № 223-ФЗ – 86,1 % или 20 трлн рублей.

«Сокращение доли неконкурентных закупок позволит увеличить эффективность уже используемых средств и нивелировать негативный эффект санкций», – заявила она.

Алексей Кудрин поблагодарил депутатов за внимание к этой проблеме и назвал ее самой болевой точкой. Глава Счетной палаты выразил готовность к совместной работе с партией в данном вопросе по выработке законодательных инициатив.

«Счетная палата – это фактически представитель парламента. Мы всегда на стороне избирателя и должны контролировать деятельность исполнительной власти. Наша работа строго основывается на стандартах, не на оценочных вещах. Поэтому наши выводы мы готовы отстаивать и отвечать за них», – рассказал Алексей Кудрин о своем видении сотрудничества с парламентариями.

В ходе разговора обсудили и расширение полномочий регионов. Новые люди выступали за это с самого создания партии. Так, депутаты добиваются, чтобы в регионах оставалось больше налогов и у них было больше возможностей принимать решения. Алексей Кудрин отметил, что эта тема важна и для Счетной палаты: он занимается этим с начала работы в организации.

Первый заместитель главы фракции, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков поднял проблему увеличения доли компаний из малого и среднего бизнеса в российской экономике.

«Данные по доле госкорпораций в экономике разнятся. Например, Международный валютный фонд сообщает о доле государства в российской экономике в 33%, агентство Moody’s – о 40–50%, ФАС – о 70% (прямо или косвенно). Наша партия последовательно выступает за увеличение доли частного бизнеса в экономике. Сейчас мы готовим предложения, которые помогут это сделать», – заявил Даванков.

Глава комитета по малому и среднему предпринимательству Александр Демин задал вопрос о финансовых мерах поддержки бизнеса. Алексей Кудрин заявил, что он готов обсудить это подробнее на дополнительной встрече:

«Сокращение страховых взносов – самая правильная мера поддержки из всех введенных сейчас. Именно такие меры нужны предпринимателям. Готов с вами обсудить это более структурно».

Поддержка МСП является также одной из целей национальных проектов, однако, по мнению Новых людей, ее реализации уделяют недостаточное внимание. Показатели проектов закладывались давно, до начала санкционной войны. Депутат Ксения Горячева обратила на это особое внимание с учетом текущей геополитической обстановки. Алексей Кудрин заверил, что Счетная палата ежеквартально делает оперативный мониторинг по нацпроектам и готова рассмотреть предложения Новых людей по дополнительному рассмотрению тех или иных показателей.

Встреча Новых людей с главой Счетной палаты прошла в преддверии «правительственного часа», который запланирован в Госдуме на 23 мая.