bs_tg
Другое

Новые люди предложили системно развивать событийный туризм в регионах

10.02.2023 20:49

10 февраля депутат Государственной думы от партии «Новые люди», Председатель комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев в ходе рабочего визита в Удмуртию предложил создать федеральный событийный календарь. Это поможет привлечь туристов в регионы.

«Я думаю, что событийным календарём по ярким и интересным событиям российских регионов нужно озаботиться на федеральном уровне. На региональном же необходим грамотный маркетинг, то есть продвижение региональных мероприятий, включая коллаборацию с локальными производствами. Объекты туристической инфраструктуры должны помогать поддерживать местные культурные традиции, а производители – стимулировать туриста к изучению истории и местных промыслов», – сказал Тарбаев.

В качестве удачных примеров он привёл праздники цветения лотосов в Калмыкии и Астрахани или татарский Сабантуй. По словам депутата, примерно половина россиян интересуется не только пляжным отдыхом, но и познавательным. 

«При этом такие туристы порой не знают, как «пользоваться» местной культурой. В таких случаях гостям очень бы пригодилась своего рода туристская навигация от местных жителей, позволяющая гостям знакомиться с обычаями, нравами, религиозными традициями и кухней. Предлагаемые решения должны основываться на идентичности и уникальности того или иного города или региона. Как это красиво и вовремя подать – вопрос правильной раскрутки», – добавил Сангаджи Тарбаев. 

Он также подчеркнул, что, привлекая туристов в заповедные места, нужно руководствоваться принципом «не навреди».

«Развивая и предлагая как турпродукт национальную или региональную самобытность, важно по-настоящему сберечь её, передавая следующим поколениям. Чтобы в Бураново бабушки учили петь внучек, а в альпийские луга в Шаркане продолжали цвести не затоптанными», – отметил Тарбаев.