bs_tg
Госдума

Новые люди предложили смягчить законопроект об ЛГБТ-пропаганде. Депутат Ксения Горячева направила в Госдуму поправки к законопроекту

11.11.2022 18:02

10 ноября депутат Госдумы от партии «Новые люди», первый заместитель председателя комитета по науке и высшему образованию Ксения Горячева направила критический отзыв на законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды и предлагаемые к нему поправки председателю комитета по государственному строительству и законодательству Павлу Крашенинникову и председателю комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александру Хинштейну.

«По новому закону под запрет может попасть мифология древней Индии, Греции, картины Александра Дейнеки, научно-популярные книги и статьи о человеческой природе происхождения нетрадиционных сексуальных предпочтений у людей. Мы должны заботиться о сохранении традиционных семейных ценностей, но к данной версии законопроекта слишком много вопросов. Не нужно объявлять охоту на ведьм, нужно трезво, без эмоций и личного отношения, подойти к написанию текста закона», – говорит Ксения Горячева.

В поправках депутат Ксения Горячева предлагает уточнить формулировки и термины, используемые в законопроекте, чтобы исключить возможность произвольного привлечения компаний и граждан к ответственности за распространение контента. Особое внимание уделено исключению возможности признавать пропагандой нетрадиционных отношений объекты культуры, литературы, мифологии, научные исследования, сатиру и юмор.

Также Новые люди предлагают проработать механизм взаимодействия участников рынка и Роскомнадзора, чтобы позволить социальным сетям и онлайн-кинотеатрам не подвергаться административному штрафу при добровольном удалении контента по требованию регулятора.

«Кинопрокатчики уже переживают не лучшие времена, а существующая версия законопроекта может нанести ущерб и онлайн-кинотеатрам. После принятия закона вся информация, «пропагандирующая нетрадиционные отношения/предпочтения» должна быть удалена. Во-первых, непонятно, что именно под такой информацией авторы законопроекта имеют в виду. Во-вторых, весь удаленный контент сохранится на пиратских сервисах, а значит потребитель уйдет туда. Легальный сегмент потеряет прибыль», - считает депутат от Новых людей Ксения Горячева.