bs_tg
Госдума

Новые люди предложили совместить показатели нацпроектов «Экология» и «Здравоохранение»

24.01.2023 15:52

Сегодня от загрязнения воздуха страдают больше половины россиян.

Фракция «Новые люди» в Государственной думе провела круглый стол на тему «Мониторинг шума и загрязнения атмосферного воздуха и их влияние на качество жизни людей». Во встрече приняли участие депутаты, члены Совета Федерации, руководители профильных ведомств, деятели науки, представители регионов, а также студенты вузов, которые занимаются вопросами экологии: около 100 человек из более чем 40 регионов России. Об итогах дискуссии рассказали 24 января на брифинге в Государственной думе депутаты от партии «Новые люди» Георгий Арапов и Олег Леонов, выступавшие модераторами мероприятия.

Как отметил депутат фракции «Новые люди», заместитель председателя комитета по экологии Георгий Арапов, в 2021 году суммарное химическое загрязнение окружающей среды коснулось 79 млн россиян. Физические факторы, в том числе шумовое загрязнение, затронули 48 млн человек. По статистике Роспотребнадзора, от загрязнения воздуха заболело больше 1 млн человек, а умерло от связанных с ним болезней порядка 7 тысяч. 

«Чего мы хотим добиться в первую очередь? Того, чтобы показатели атмосферного воздуха и показатели нацпроекта «Экология» в целом были связаны с показателями нацпроекта «Здравоохранение». Сегодня экология напрямую становится причиной многих заболеваний. В этот момент нам важно как законодателям обратить внимание органов исполнительной власти на разных уровнях на то, что эти данные тесно между собой связаны. Для того, чтобы решить эту проблему, нам нужна постоянная система мониторинга окружающей среды. Такой законопроект уже внесён в Государственную думу. Сейчас создание такой системы развивается, и мы фракцией будем внимательно следить за этим законопроектом и готовить к нему поправки», – подчеркнул Арапов.

В свою очередь модератор встречи, заместитель председателя комитета Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений от фракции «Новые люди» Олег Леонов отметил, что в России необходимо создать систему постоянного мониторинга уровня шума и загрязнения воздуха. По его словам, жители Центрального округа Москвы жалуются на шум уже второй год.

«Когда говорят о качестве жизни, о среде обитания, в первую очередь подразумевают чистоту воздуха и воды. Но есть ещё один важный параметр: шум. Чтобы его замерять, нужны компактные посты мониторинга. Они крепятся на стенах домов в жилых районах, работают 24 часа в сутки. Параметры, в том числе уровень шума, выводятся в онлайн. Люди могут посмотреть сами уровень шума около их дома, и об этом можно говорить предметно, с этим можно работать», – сказал Леонов.

Депутат предложил замерять шум на дорогах при помощи камер.

«У нас сейчас куча дорожных камер, которые меряют скорость. Должны быть такие же камеры, которые меряют уровень шума. И тем автомобилистам, которые ездят на переделанной авто- и мототехнике, выписывались бы штрафы за то, что они грохочут ночью на улицах. Этот инструментальный контроль важен для жизни людей, для их спокойного сна и производительности труда. Фракция «Новые люди» будет делать всё, чтобы работа с уровнем шума велась и была эффективной, а воздух во всех городах стал чище», – добавил Леонов.