bs_tg
Другое

Новые люди предложили учитывать издержки бизнеса при принятии законопроектов

25.01.2023 12:03

Для этого нужно изменить регламент Госдумы.

Партия «Новые люди» предложила учитывать возможные риски для предпринимателей при внесении и обсуждении законопроектов. Как заявил 25 января на брифинге в Государственной думе председатель комитета по МСП, депутат от Новых людей Александр Дёмин, проект постановления внесут на рассмотрение парламента в кратчайшие сроки.

Предлагается дополнить регламент Государственной думы (часть 1 статьи 105) положением, обязывающим авторов законопроектов обосновывать, какие издержки понесут предприниматели в случае принятия той или иной инициативы. К финансово-экономическому обоснованию нужно будет приложить оценку экономических последствий принятия законопроектов для бизнеса и расчёт возможных дополнительных затрат бизнеса в той или иной отрасли, если они предполагаются.

«Принятие такого изменения в регламент Думы, на мой взгляд, повысит качество разрабатываемых законопроектов. Это особенно важно, когда мы говорим про предпринимателей, которые зачастую сталкиваются с издержками от применения новых законов, – подчеркнул Александр Дёмин. – Причём эти издержки становятся понятны уже после того, как новая норма начала работать, и зачастую некоторые отрасли терпят непредвиденные убытки. Нужно заранее оценивать, какие риски для бизнеса влекут за собой принимаемые законы».

Как объясняют в партии, ярким примером может служить недавний законопроект о введении акцизов на сладкие напитки. «Данная мера бессмысленна с точки зрения борьбы с сахарным диабетом или с иными заболеваниями. А вот с точки зрения развития предприятий в это сфере, новая норма даже вредна. После вступления закона в силу мы уже видим резкое снижение объемов инвестиций и 25 млрд рублей убытков в отрасли. Ожидаем дальше и неминуемое сокращение рабочих мест», – отмечает Демин.

Другой пример необдуманного введения новых норм – отмена упрощённой системы налогообложения (УСН) и патента для производителей и продавцов ювелирных изделий. По мнению Новых людей, принятый закон лишь повысит налоговую нагрузку, усложнит учёт в сфереи повысит на 20-30% себестоимость ювелирных изделий.