bs_tg
Другое

Новые люди предложили усилить общественный контроль за проведением мобилизации

06.10.2022 17:23

6 октября депутаты фракции «Новые люди» в Государственной думе внесли на рассмотрение парламента законопроект с изменениями в статью 27 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которые позволят усилить общественный контроль за проведением частичной мобилизации. Авторами инициативы выступили депутаты Сардана Авксентьева, Владислав Даванков и Максим Гулин. Актуальность законопроекта, по мнению Новых людей, связана с нарушениями при проведении призыва по мобилизации.

«Проведение частичной мобилизации показало, что на местах много ошибок и волюнтаризма. А в законодательстве много пробелов. Введение в комиссии уполномоченных по правам человека, представителей политических партий и представителей общественности позитивно скажется на соблюдении прав призывников и их семей. Это поможет контролировать соблюдение закона, а также оперативно менять законодательство, которое морально устарело. Это поможет сделать призыв открытым, понятным и законным процессом», – заявила заместитель председателя комитета по государственному строительству и законодательству, заместитель руководителя фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева.

Поручения президента Владимира Путина по частичной мобилизации предполагают, что призыву подлежат мужчины, находящиеся в запасе с приоритетом на тех, кто проходил службу в Вооруженных силах, имеет востребованные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Кроме этого, призываемый должен обязательно пройти медицинскую комиссию, по результатам которой решается, годен ли человек по состоянию здоровья.

Тем не менее, на практике, и это подтверждают обращения граждан, часто под призыв попадают многодетные отцы, люди, вышедшие из призывного возраста, а также страдающие хроническими заболеваниями. Чтобы исключить перегибы, законопроект предлагает пересмотреть обязательный состав призывных комиссий и ввести туда представителей уполномоченного по правам человека в регионах и представителей политических партий. Поскольку деятельность этих организаций подразумевает содействие исправлению несправедливости и нарушений со стороны госорганов.

Напомним, что ранее партия «Новые люди» внесла на рассмотрение российского парламента поправки в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», закрепляющие понятие «частичная мобилизация» и условия получения отсрочки.

Также в партии «Новые люди» продолжает работать служба депутатской поддержки граждан по вопросам незаконной мобилизации. В работе с обращениями задействованы как сами депутаты фракции «Новые люди» в Государственной думе, так и партийные юристы. На текущий момент обработано более 2000 обращений. При подтверждении фактов нарушений при проведении мобилизации готовятся правительственные телеграммы или депутатские запросы в соответствующие инстанции. В большинстве случаев, к счастью, местные власти идут на встречу и помогают с оперативным решением проблем.