bs_tg
Другое

Новые люди предложили увеличить дефицитный бюджет, проведя приватизацию, но не повышая налоги

26.10.2022 18:05

26 октября в Госдуме прошло первое чтение проекта федерального бюджета. В этом году он получился дефицитным. Владислав Даванков, вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» предложил увеличить бюджет с помощью приватизации и борьбы с неконкурентными закупками.

«Доходы бюджета нужно увеличивать. И мы предлагаем варианты, при которых выиграют и государство, и бизнес. В частности, необходимо кардинально реформировать программу приватизации госимущества. Приватизация сейчас поможет избавить правительство от необходимости повышения налогов. – заявил Владислав Даванков. – Также для увеличения эффективности бюджета нужно бороться с неконкурентными госзакупками. Это одна из главных проблем российской экономики. Внедрение конкуренции в этой сфере позволит сэкономить триллионы рублей».

Новые люди заявили о том, что подготовят ко второму чтению бюджета более ста поправок. Они касаются здравоохранения, образования, развития предпринимательства. В текущем варианте бюджета расходы на эти сферы сокращены.

«В этом году нам приходится решать, от каких расходов отказаться. Главное – нельзя сокращать расходы на детей, их образование, а также на здравоохранение. А в бюджете идёт критичное сокращение расходов на медицину. Так же и с образованием: не будет сильного государства, если не будет образования», – считает Даванков.

Еще одно предложение Новых людей – дать регионам свободу в расходовании средств. Владислав Даванков отметил, что это особенно важно в ситуации, когда вырос государственный долг субъектов – по сравнению с началом года на 186 млрд рублей, или на 7,5 %, и составил 2,7 трлн рублей. При этом рост долга произошел в 75 субъектах Российской Федерации.

«Регионы включились в поддержку мобилизованных, выплачивают их семьям пособия. Поэтому важна большая самостоятельность регионов при принятии решений. Давайте дадим регионам свободу в расходовании средств. Это позволит им быть более гибкими и мобильными», – заявил вице-спикер от Новых людей.

Владислав Даванков назвал представленный проект бюджета компромиссным, так как его готовили с учётом всех экономических обстоятельств. При этом социальная политика по-прежнему осталась самой большой статьей расходов. Следующий шаг Новых людей – подготовка необходимых поправок ко второму чтению бюджета.