bs_tg
Другое

Новые люди предложили включить детей-сирот с Донбасса в российскую очередь на получение жилья

23.11.2022 16:15

Во время рабочей поездки в ДНР в минувшие выходные Антон Ткачев посетил несколько детских домов и школу. Он обсудил с руководством образовательных учреждений целый ряд проблем, связанных с их интеграцией в правовое поле России, которые партия будет решать на законодательном уровне.

«Руководители детских домов обратили внимание на проблему жилья для детей. К сожалению, за восемь лет войны многие дети стали сиротами и теперь воспитываются в детских домах. После выпуска возвращаться им некуда, в российской очереди на получение жилья они не стоят. Считаю, что сироты, которые проживают на новых территориях нашей страны, точно также должны иметь возможность получить жилье после выпуска из детского дома», – отметил Ткачев.
Еще одна проблема для образовательных учреждений Донбасса – невозможность школ участвовать в грантовых конкурсах и, соответственно, развивать новые учебные программы и проекты. Регионы в этой части столкнулись с правовой коллизией. Например, донецкая гимназия подготовила проект с рассказом о предпосылках событий 2014 года. Но школа не может даже подать заявку на участие в конкурсе, потому что на территории республики есть сложности с получением справок российского образца. 
Новые люди будут настаивать на скорейшем разрешении проблемы и подготовят соответствующие законодательные инициативы. А пока партийцы предложили Минпросвещения позволить образовательным учреждениям новых территорий претендовать на участие в грантовых программах на особых условиях, без предоставления некоторых документов, которые пока по не зависящим от них причинам они получить не могут.
Партия «Новые люди» готовится к регистрации отделения на территории ДНР. Все юридические формальности уже завершены, открытие запланировано на начало декабря.