bs_tg
Госдума

Новые люди предложили возобновить трансляции заседаний в Госдуме

21.03.2023 10:04

21 марта заместитель главы фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева направила председателю Госдумы Вячеславу Володину письмо с предложением возобновить трансляции заседаний в Госдуме. Трансляции отменили в октябре прошлого года после решения Совета Госдумы.

«Запрет трансляций негативно сказался на работе региональных и муниципальных СМИ, которые не имеют возможности регулярно посещать Москву для работы в Госдуме. Федеральные СМИ описывают оперативно лишь ключевые решения парламента и, зачастую, не отмечают важные для конкретных регионов и территорий детали. Это затрудняет работу журналистов, негативно сказывается на информировании людей по ключевым вопросам законотворчества», – говорит Сардана Авксентьева.

Решение об ограничении трансляций было продиктовано соображениями безопасности при обсуждении вопросов, связанных с законодательным обеспечением специальной военной операции. Новые люди считают, что сейчас ситуация несколько стабилизировалась, поэтому это решение нуждается в корректировке. Предлагается вернуть трансляцию всех заседаний парламента, сохранив при этом возможность рассмотрения отдельных вопросов в закрытом режиме по отдельному решению.

«Сосредоточившись на безопасности, мы оставили, что называется, за кадром, принципы открытости. Мы видим, что сегодня, в непростые для страны времена, интерес наших сограждан к законодательному процессу огромен.  Доверие к депутатскому корпусу оценивается социологами как небывало высокое.  Мне кажется, что именно сейчас, когда от общества требуется максимальная консолидация, эту тенденцию важно сохранить и не расплескать», – говорится в обращении Сарданы Авксентьевой к Вячеславу Володину.

Новые люди попросили внести вопрос о возвращении прямых трансляций на рассмотрение Совета Думы. В партии уверены, что это решение вызовет в обществе исключительно позитивную реакцию и повысит уровень доверия к законодательной ветви власти.