bs_tg
Госдума

Новые люди предложили ввести аналог Шенгенской визы для стран СНГ

15.02.2023 19:02

Депутат Государственной думы от партии «Новые люди», председатель комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев предложил разработать аналог Шенгенской зоны для стран СНГ. Идея прозвучала на Правительственном часе с участием министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

«Я бы предложил подумать над форматом общей визы для туристов, посещающих страны СНГ, по образцу Шенгена. Приехал в Ташкент? Посети Москву! Прилетел в Астану? Посмотри на Шерегеш. В России есть, что показать и чем удивить», – заявил Тарбаев. 

Сангаджи Тарбаев также выступил с идеей ввести медицинские визы для иностранцев.

«Сегодня все, кто приезжает к нам лечиться, вынуждены оформлять деловую визу. Порой принятие решений по визе затягивается, а при быстром течении заболевания этот вопрос может быть решающим. Возможно, в перспективе было бы целесообразно ввести отдельные медицинские визы с длительным сроком действия и возможностью оперативной выдачи при необходимости», – уточнил депутат.

Говоря о развитии туризма, Тарбаев выразил надежду на скорейшее возобновление действия электронных виз для дружественных государств и увеличение срока туристических виз. По его словам, такой инструмент «мягкой силы» позволит иностранцам увидеть настоящую Россию без призмы западной пропаганды. 

«В мире идет война за умы и влияние, – написал после выступления Сангаджи Тарбаев в своем ТГ-канале. – Я постарался обозначить эффективные и доступные нам инструменты «мягкой силы». Въездной туризм сыграет в этом не последнюю роль», – уверен политик.