bs_tg
Госдума

Новые люди предложили выплачивать две пенсии детям-инвалидам погибших участников СВО

03.03.2023 12:44

Депутаты фракции «Новые люди» предложили законопроект для поддержки детей-инвалидов добровольцев, мобилизованных и призывников, погибших в ходе СВО. Они направили инициативу на заключение в правительство. Как отметила соавтор инициативы, депутат Сардана Авксентьева, сегодня такие дети имеют право одновременно на две пенсии, но могут получать только одну. Партия предлагает исправить эту несправедливость.

«Мне приходит много писем с просьбами помочь от самых незащищенных наших граждан. Мамы с детьми-инвалидами – это особая история. Уход за таким ребенком – это ежедневный родительский подвиг. Вы знаете, какие у нас пособия по уходу за такими детьми, особенно с тяжёлой инвалидностью. Работать родителям практически невозможно. Наша задача – помочь им в тяжёлое время», – отметила Сардана Авксентьева. 

На сегодняшний день дети-инвалиды погибших в ходе военных действий имеют право на социальную пенсию по инвалидности и пенсию по случаю потери кормильца. Но по закону они должны выбрать только одну из них. 

«В послании Федеральному Собранию президент поручил оказать максимальную поддержку семьям погибших участников СВО. Предлагаем выплачивать детям-инвалидам, потерявшим кормильца из-за боевых действий, обе положенные пенсии. Думаю, это будет достойным и правильным решением», – добавила Сардана Авксентьева.

Соавторами инициативы стали депутаты фракции «Новые люди» Владимир Плякин, Олег Леонов, Антон Ткачев, Роза Чемерис, Сангаджи Тарбаев, Амир Хамитов, Георгий Арапов, Владислав Даванков и Ксения Горячева. После заключения правительства планируется внесение законопроекта в Госдуму.