bs_tg
Госдума

Новые люди призвали Верховный суд прояснить правоприменение статей УПК по налоговому преследованию предпринимателей

19.12.2022 16:59

19 декабря фракция «Новые люди» провела в Госдуме круглый стол «Изменение порядка возбуждения уголовных дел против бизнеса по статьям УК (уклонение от уплаты налогов). Барьеры для импорта, сложности получения регистрационных удостоверений». Там обсудили сложившуюся практику уголовного преследования предпринимателей и необходимость дополнительных законодательных корректировок. Второй темой стала возможность синхронизации работы с лучшими практиками ЕАЭС при условии сохранения поставок высокотехнологичного оборудования для отечественных предприятий.

В мероприятии принял участие лидер Новых людей Алексей Нечаев. Модератором дискуссии выступил глава комитета партии «Новые люди» по правозащите Александр Хуруджи.

В правозащитный комитет партии обращаются предприниматели, которые жалуются на непрозрачное налоговое преследование. В марте президент подписал закон об изменениях в статьи 140 УПК («Поводы и основание для возбуждения уголовного дела»), 144 УПК («Порядок рассмотрения сообщения о преступлении»), чтобы либерализовать Уголовно-процессуальный кодекс для предпринимателей. Но на практике закон не работает как задумано – об этом говорили участники круглого стола. Новые люди планируют обратиться в Верховный суд за разъяснениями.

«Весной мы приняли новый закон, чтобы упростить жизнь предпринимателей в условиях СВО. Сразу получили хорошие отзывы от предпринимателей. Но текущее правоприменение исправленных ст.140 и ст.144 УПК оказалось далеко от задуманного. Возбуждают уголовные дела, которые, по логике законодателя, не должны больше появляться. Стоит попросить Верховный суд дать официальные разъяснения. Возможно, требуются дополнительные правки в законодательство», – заявил Алексей Нечаев.

Свою историю подобного нарушения норм закона на круглом столе рассказал генеральный директор группы компаний Ralf Ringer Андрей Бережной. Его компания по производству обуви работает с 1996 года, все производство находится в России. Но, помимо санкций, производителю сейчас приходится разбираться с давлением налоговиков.

«Введенный в начале года новый порядок предусматривает, что для возбуждения уголовного дела по налоговым преступлениям должно появиться вступившее в силу решение налогового органа, а также выставиться требование об уплате. Но на нашем опыте можно констатировать, что норма не работает. Без решения налогового органа против меня было возбуждено уголовное дело. По процедуре, которая существует сейчас, заставить следственные органы соблюдать имеющуюся норму закона не получается. И, конечно, вести бизнес в этих обстоятельствах невозможно», – рассказал Андрей Бережной.

Еще одно препятствие для работы российских предпринимателей – слишком строгие требования по выдаче регистрационных удостоверений при ввозе оборудования.

«Есть трудности с выдачей регистрационных удостоверений у поставщиков и производителей высокотехнологичного медицинского оборудования, что напрямую влияет на конкурентоспособность целого сектора экономики. Из-за этого пошёл отток наших предпринимателей в Казахстан. Там регистрационные удостоверения выдают быстрее и дешевле. Мало того, что туда уехали наши люди, так теперь туда начинают уходить и наши налоги. На нашем круглом столе сегодня – предприниматели-патриоты, которые не хотят никуда бежать, и пришли в Госдуму найти цивилизованный выход из тупиковой ситуации. Будем искать выход», – заявил Алексей Нечаев.

 

Предприниматели на круглом столе подтверждают, что такие проблемы очень болезненны для них. «Оформление регистрационных удостоверений на ввозимое оборудование в Казахстане проходит от 2 до 4 месяцев. В России – полгода. Если оборудование импортное, то производитель сам не знает, из чего там сделаны кабели, он застревает в этом. В Армении ещё проще. Наши соседи очень быстро сориентировались, когда началась релокация. А мы, российские поставщики, оказываемся в безвыходном положении», – рассказывает предприниматель Ольга Златопольская.

По словам главы комитета по правозащите Партии «Новые люди» Александра Хуруджи, большое количество экспертов с необходимым опытом помогло сформировать перечень проблем, требующих помощи депутатов – от необходимости изменить подход к написанию законов, сделав их более понятными, до конкретных мер по спасению конкурентноспособных секторов экономики России. 

«Мы услышали практичные и прагматичные разъяснения. По итогам этой встречи будет подготовлена резолюция, а затем и необходимые правки в законодательство», – отметил Хуруджи.