bs_tg
Госдума

Новые люди призвали возродить в России малую авиацию

09.02.2023 16:29

Для этого нужны поправки в Воздушный кодекс РФ.

9 февраля депутат Государственной думы от партии «Новые люди», член межфракционной рабочей группы по развитию малой авиации Олег Леонов поздравил представителей отрасли со 100-летием отечественной гражданской авиации. Он предложил ввести в Воздушный кодекс понятие малой авиации, чтобы возродить сферу, которая с 1990-х годов в России практически отсутствует. 

«У нас нет предмета регулирования. Нигде в Воздушном кодексе не прописано понятие малой авиации, поэтому она живёт по правилам большой и регулируется теми же нормами. Чтобы возить пассажиров на своём «кукурузнике», нужно соответствовать ровно тем же стандартам, что и «Аэрофлот». А чтобы оборудовать взлётно-посадочную полосу под этот «кукурузник», нужно обременение в виде заправочной станции, диспетчерской вышки, забор, охрана, и так далее. В таких условиях отрасль не появится никогда», – отметил Леонов.

По его словам, в 1990-е годы, после принятия нового Воздушного кодекса и введения избыточных правил малая авиация в России была практически уничтожена. Для возрождения отрасли в ноябре прошлого года в Госдуме была создана межфракционная рабочая группа по развитию малой авиации. Инициаторами создания группы выступили депутат Олег Леонов и вице-спикер Госдумы Владислав Даванков

«Мы хотим, чтобы своя небольшая взлётно-посадочная полоса была в каждой деревне. Чтобы люди могли быстро попасть в хорошую больницу или получить нужные медикаменты, а вместо школьных автобусов детей из отдаленных деревень возили в школу отечественные школьные самолёты. И это не фантастика. Расход бензина у маленького самолётика такой же, как у легковой машины, и стоит он примерно столько же. На это не нужны большие деньги – только здравый смысл и адекватное регулирование», – добавил Леонов.

Депутат также предложил снять законодательные барьеры для производства и эксплуатации беспилотников. Он отметил, что это поможет эффективнее решать задачи в зоне СВО.

«К малой авиации обязательно относятся и беспилотные летательные аппараты. Мы каждый день видим кадры с фронта. Видим, с какими проблемами сталкиваются наши солдаты из-за нехватки БПЛА. Если бы запретительное регулирование было вовремя отменено, у нас бы сейчас не было таких проблем. Необходимо снять все барьеры для производства БПЛА и обучения операторов», – сказал Леонов.

В свою очередь вице-спикер Госдумы от Новых людей Владислав Даванков отметил, что перспективы применения беспилотников в гражданской сфере практически безграничны. 

«Сегодня дроны используют для работ по мониторингу, в сельхозработах, в видеосъемке, они помогают спасателям и пожарным, но это не предел. Уверен, в перспективе ближайших пяти лет мы будем всерьёз говорить о коммерческих беспилотных авиаперевозках. Конечно, для этого нужно будет изменить правовое регулирование. Нужна соответствующая законодательная база, которую мы закладываем уже сейчас.  Как представитель Госдумы я вошёл в состав Правительственной комиссии по вопросам развития беспилотных авиационных систем, нам предстоит большая работа в этом направлении», – заявил Даванков.