bs_tg
Госдума

Новые люди продолжат борьбу с неэффективными госрасходами

22.11.2022 17:55

22 ноября в Госдуме прошло второе чтение проекта федерального бюджета. Ключевыми поправками от фракции «Новые люди», учтенными в текущей версии бюджета, стало увеличение расходов на развитие образования, а также дополнительное финансирование регионов. Среди отклоненных – предложение партии по экономии на неэффективных программах и нацпроектах, которые могли бы подождать до лучших времен. 

«Мы видим, сколько рисков несет в себе этот бюджет. Буквально вчера опять упали цены на нефть. Мы говорили о разных экономических сценариях, но все они подразумевают, что бюджет в той или иной степени будет дефицитным. Сейчас нужно смотреть, куда мы тратим, и дать больше свободы регионам на решение текущих задач», – считает лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Бюджетный комитет поддержал несколько поправок Новых людей. Одна из них касается увеличения расходов на поддержку вузов и развитие высшего образования – удалось добавить к этой статье 2,5 млрд рублей. Дополнительные 450 млн рублей пойдут на развитие молодежного предпринимательства. «Сейчас, очень важно, чтобы молодые люди видели перспективы своего развития в России. Это инвестиции в будущее», – подчеркивает Нечаев. Еще одна поправка, внесенная партией, позволит дать дополнительные 7,5 млрд рублей регионам – прежде всего, на социальные программы.

По мнению депутатов фракции, на регионы сейчас ложится все больше ответственности. А к ответственности должны идти полномочия и ресурсы. 

«Везде разные ситуации и приоритеты. Да, есть экономически независимые регионы, но многим нужны дотации. Некоторые из своих резервных фондов покупают снаряжение, а в других нет денег даже на выплаты мобилизованным, – говорит вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков. – Регионы сами знают, где у них дыры и на что надо потратить деньги. При этом обязательно нужно контролировать эти траты, чтобы региональные чиновники не тратили деньги на клубнику и шампанское».

Новые люди предлагали направить в регионы значительно большие объемы средств – порядка 500 млрд рублей дополнительно. Откуда взять на это деньги? – перестать вливать их в госкорпорации, ненужные сейчас инфраструктурные проекты и бесперспективные исследования. 

«Все неэффективные расходы надо сокращать. Многое планировалось еще до начала специальной военной операции, а что-то вообще в доковидные времена, – заявил Владислав Даванков. – Можно сэкономить на неэффективных исследованиях. Или, к примеру, продолжает действовать программа субсидий на производство машин с двигателем Евро-4. На них хотят потратить 180 млрд рублей. Сейчас это явно не приоритетная задача. Расходы на планируемые стройки тоже можно отложить на год-два. Сейчас не время».

Всего Новые люди нашли почти триллион рублей расходов, на которых можно сейчас сэкономить. Поправки по сокращению неэффективных трат не вошли в текущий вариант бюджета. 

В партии предлагают перестать критиковать за непотраченные расходы на нацпроекты. По мнению Новых людей, экономия вне плана также пойдет на пользу дефицитному бюджету.