bs_tg
Другое

Новые люди рассказали, как снизить платежи по ЖКХ

05.03.2021 17:48

Председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев принял участие в круглом столе на тему снижения платежей за ЖКХ в пресс-центре «Комсомольской правды».

«2020 год был достаточно трудным. Люди, с одной стороны, очень сильно потеряли в доходах, а с другой стороны, мы все еще много сидели дома и жгли свет. И конечно, расходы на ЖКХ выросли. Это факт, с которым многие люди столкнулись», – заявил Нечаев.

При этом он призвал не забывать, что потребительский сектор, производители товаров и услуг привыкли держать цены, несмотря на валютные взлеты, а иногда даже снижать их. Это объясняется тем, что они стремятся сохранить клиентов.
«К сожалению, коммунальный сектор к этому не очень привык, там очень много монополизма, – сказал Нечаев. – И эта ситуация низкой конкуренции приучила всех к тому, что цены могут только расти. Однако мы нашли умное решение, которое позволяет снизить цены на 20-25%.

По словам лидера «Новых людей», и жители домов, и управляющие компании выиграют, если будут инвестировать в энергосбережение. По его мнению, что повышение качества жизни людей должно быть приоритетом для государства. «В этом я вижу задачу политической партии. Мы часто считаем, что политика — это критиковать и ругаться. А политика — это про жизнь людей. И я очень рад, что мы находим такие решения», - сказал Нечаев.

В свою очередь, председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ партии «Новые люди», доцент департамента менеджмента и инноваций финансового университета при правительстве РФ Станислав Шубин рассказал, что необходимо развивать механизм долгосрочного кредитования капитального ремонта. Также партия предлагает развивать энергосервис, стимулировать собственников быть ответственными за свое имущество.

«Мы предлагаем разработать азбуку энергосбережения, которая бы рассказывала собственникам, что они должны сделать, чтобы меньше тратить на эксплуатацию своего жилища», - добавил эксперт. Если собственники жилья будут знать, на что они тратят деньги, они будут выбирать для покупки энергоэффективные здания. И это мотивирует застройщиков создавать такие дома.

Также, по мнению Шубина, нельзя забывать об адресной поддержке семей, для которых платежи по ЖКХ являются существенной частью семейного бюджета.