bs_tg
Другое

Новые люди рассказали о первых итогах работы комитета по защите прав предпринимателей

29.10.2022 12:45

28 октября в пресс-центре информационного агентства ТАСС обсудили защиту прав предпринимателей в новых экономических реалиях. Организатором пресс-конференции выступил депутат Государственной думы от партии «Новые люди», председатель комитета по малому и среднему предпринимательству Александр Дёмин. Он рассказал о первых кейсах, которыми занимается партийный комитет по защите прав предпринимателей.

Первой темой для обсуждения стал законопроект о едином операторе интернет-рекламы. Дёмин подчеркнул, что парламентская оппозиция подала к документы больше 200 поправок, против монополии выступает и рекламное сообщество.

«По оценкам экспертов, до 90% компаний в таком случае могут уйти с рынка. Сейчас в них работают 150 тысяч человек», — отметила представитель Союза операторов наружной рекламы России Мария Котюх.

Новые люди предлагают к законопроекту три поправки. Назначить единым оператором государственную, а не частную структуру, продлить текущие договоры для поддержки индустрии и предусмотреть переходный период, чтобы отрасль смогла подготовиться к нововведению.

Большой резонанс в бизнес-среде вызвал законопроект о введении акциза на сладкую газировку. Вице-президент Союза производителей соков, воды и напитков (СОЮЗНАПИТКИ) Людмила Хомич назвала инициативу абсолютно несвоевременной и непродуманной.

«Эта инициатива нам кажется совершенно непродуманной. Ещё в 2021 году аналитический центр при правительстве РФ подтвердил нецелесообразность введения акциза ни с точки пополнения бюджета, ни с точки зрения положительного влияния на здоровье населения», — подчеркнула она.

Среди минусов акциза Людмила Хомич выделила несколько факторов. Это отсутствие готовой системы, которое не позволит полноценно запустить акциз до 2024 года, риск взимания акцизов с напитков, которые не должны ими облагаться, а также сомнительный экономический и налоговый эффект: падение производства может перекрыть пользу от поступлений по акцизу. Новый сбор поднимет цены на сладкие напитки минимум на 10%.

«Налоги в России и так выше, чем у коллег по ЕВРАЗЭС, а с акцизом отрасль станет совсем неконкурентоспособной. В 2008 году из-за кризиса производство и потребление в нашей отрасли упали, по разным оценкам, на 30-50%. Прошло 14 лет, и до сих пор последствия этого кризиса не были преодолены. Ещё один кризис индустрия просто не переживет», — подчеркнула Людмила Хомич.

Партия «Новые люди» предлагает две поправки к законопроекту: отложить введение акциза до 2024 года и вводить акцизную нагрузку поэтапно, с годовым повышением на 2-3%.

Адвокат Владимир Новиков рассказал об отъёме имущества у владельцев санаториев в Минеральных водах. Гагаринский районный суд Москвы обязал более 100 предпринимателей вернуть государству объекты, купленные ещё в 90-х. Среди них известные в крае объекты: санатории «Пятигорский Нарзан», «Арника» и «Солнечный», пансионат Шаляпина и не только.

«Часть предпринимателей владеет ими уже через третьи и четвёртые руки, потому что здания и участки перепродавались. Среди них имеются объекты культурного наследия. Владельцы работают с Министерством культуры, вкладывают сотни миллионов в объекты, чтобы размещать гостей, оказывать медицинские услуги. На наш взгляд, судебное решение – то очень плохой прецедент. Он может повлечь разрушение устойчивой конструкции права собственности в Российской Федерации. Предприниматели, заходя в подобные сделки по приобретению объектов, несут пожизненный риск выбытия имущества из собственности», — отметил Владимир Новиков.

Представитель собственника гостевого дома «Дача Кшесинской» Наталия Бобракова рассказала, что в 1997 году дореволюционный особняк лежал в руинах. Сегодня это памятник культуры регионального значения стоимостью более 1 млрд рублей.

«Мы считаем, что решение суда не просто затрагивает наши интересы. Оно перечёркивает все наши мечтания и желания. Владельцы не просто пользуются этими объектами, они вкладывают в них огромные деньги и подедрживают в отличном состоянии. Суд должен был отнестись к таким объектам более детально. С решением мы не согласны и будем его обжаловать», — добавила Наталия Бобракова

Александр Дёмин отметил, что случай в Ставропольском крае не единичен. В партию обратились десятки предпринимателей Кубани с той же проблемой. Это фермеры, производители Мацестинского чая и владельцы бренда «Краснополянская косметика». Случаи на Ставрополье и в Краснодарском крае станли первыми кейсами партийного комитета по защите прав предпринимателей.

По словам Дёмина, в ближайшее время комитет сосредоточится на трёх направлениях работы. Это поддержка предпринимательской деятельности в новых субъектах РФ, помощь мобилизованным предпринимателям и создание благоприятных условий для развития предпринимательства.