bs_tg
Госдума

Новые люди разработали комплекс мер для поддержки молодых семей

14.07.2023 09:59

Депутат от Новых людей Ксения Горячева отправила Татьяне Голиковой и Марату Хуснуллину запрос с предложениями по мерам поддержки для молодых семей. В запросе депутат попросила увеличить бюджет программы «Обеспечение жильём молодых семей». Над предложениями работал комитет партии по вопросам семьи, мужчин, женщин и детей во главе с Кирой Скрипаль

Как пояснила глава комитета Кира Скрипаль, сейчас с помощью программы дают жильё преимущественно многодетным семьям. До обычных семей очередь не доходит из-за большого количества участников. Комитет предложил выделить отдельную подпрограмму для льготных категорий семей. А также увеличить срок участия на 5 лет семьям после достижения 35-ти летнего возраста, если они стояли в очереди на жильё более 5 лет.

«Из-за высокой популярности программы обеспечения жильем молодых семей многие участники боятся исключения из программы после достижения 35 лет. Есть семьи, которые стоят в очереди более 5 лет! Наши предложения позволят сократить очереди и обеспечить гарантии получения субсидии при условии соответствия семьи всем основным параметрам программы», – говорит Кира Скрипаль.

Ксения Горячева попросила Татьяну Голикову и Марата Хуснуллина рассказать о планах по обеспечению жильём всех категорий семей. А также подчеркнула важность вопроса о сохранении количества участников программы при увеличении размера выплат на каждого из членов семьи.