bs_tg
Другое

Новые люди сформировали фракцию в Госдуме и выдвинули своих представителей в комитеты

11.10.2021 15:35

В Государственной думе состоялось первое организационное собрание фракции партии «Новые люди». Фракцию возглавил лидер партии Алексей Нечаев. Он рассказал, что к фракции решили присоединиться два независимых депутата:
«Сегодня в работе собрании принимают участие 15 депутатов Государственной думы, избранных по спискам партии «Новые люди». И мы пригласили поучаствовать двух коллег. Это Певцов Дмитрий и Леонов Олег».

Олег Леонов — координатор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Выступает за законопроект о геолокации, который обяжет операторов связи модернизировать сети. Это позволит рассчитывать местоположение пропавших людей с точностью до пятисот метров и сократить время их поиска. Леонов выдвинут в комитет по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

Дмитрий Певцов — актёр и музыкант, народный артист России. Призывает отменить пенсионную реформу и снижение возраста выхода на пенсию. Фракция выдвинула его в комитет по культуре.

Заместителями руководителя фракции избраны председатель центрального исполкома партии Владислав Даванков и экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева. Даванков также выдвинут на пост вице-спикера Госдумы и в состав комиссии по регламенту. Сардана Авксентьева будет претендовать на должность в комитете по региональной политике и местному самоуправлению, а также в комиссии по вопросам депутатской этики.

Сангаджи Тарбаева, бывшего заместителя председателя Правительства Калмыкии, выдвигают в комитет по туризму и развитию туристической инфраструктуры, а также в комиссию по контролю сведений о доходах и имуществе.

В состав комитета по науке и высшему образованию может быть избрана Ксения Горячева, руководившая молодёжной образовательной программой «Капитаны» в Санкт-Петербурге. Войти в комитет по просвещению предложили Максиму Гулину, который реализовал десятки образовательных проектов для школьников.

В комитет по промышленности и торговле выдвинут Владимира Плякина, который ранее был заместителем директора «РосКапСтроя» при министерстве строительства и ЖКХ. Александр Демин, экс-руководитель конкурса «Мой первый бизнес», согласован кандидатом в состав комитета по малому и среднему предпринимательству.

В комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи направят Сергея Чудаева. В комитет по физической культуре и спорту — Амира Хамитова.

Григорий Шилкин выдвинут в комитет по энергетике. Роза Чемерис – в комитет по развитию Дальнего Востока и Арктики. Георгий Арапов — в комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.