bs_tg
Госдума

Новые люди снимают барьеры для развития малой авиации

24.11.2022 13:47

24 ноября депутат фракции «Новые люди» Олег Леонов в ходе брифинга заявил, что по инициативе партии в Госдуме создана межфракционная рабочая группа по развитию малой авиации в Российской Федерации. Такое решение было принято накануне, 23 ноября на совете Государственной думы. 

Инициатива о создании впервые была озвучена Новыми людьми еще летом в ходе круглого стола «Снятие административных барьеров в сфере производства и коммерческой эксплуатации легких воздушных судов». Модераторами дискуссии выступили тогда вице-спикер Госдумы Владислав Даванков и депутат Олег Леонов, обсудив с представителями отрасли причины, мешающие ее развития, а в первую очередь – ее зарегулированность.

Задачами новой рабочей группы станет усовершенствование законодательного регулирования вопросов развития, производства и сертификации легких воздушных судов в России, а также эксплуатации аэродромов и сети посадочных площадок.

Как пояснил Олег Леонов, малая авиация неоценима в вопросе транспортной доступности удаленных территорий и в целом для развития регионов, в том числе внутреннего туризма, проведения сельхозработ и в работе по лесоохране. Она способствует развитию коммерческих перевозок, доставке грузов в удаленные населенные пункты и имеет огромный мультипликативный эффект на экономику страны.    

«Президент России Владимир Путин за последние два года несколько раз говорил об актуальности и важности развития малой авиации. Некоторые считают, что малая авиация – это бизнес-джеты. Но это не так. К малой авиации относятся легкие воздушные суда от маленьких двухместных самолетов до самолетов типа АН-2, которые выполняют пассажирские перевозки и участвуют в сельзохработах», – пояснил Олег Леонов.

По словам депутата, малая авиация порой не только самый быстрый, но и самый дешевый транспорт для труднодоступных населенных пунктов, включая деревни в несколько домов, «где самолет может приземлиться лишь на огород».

«Это самолеты, на которых учатся пилоты большой авиации, как гражданской, так и военной. Фракция «Новые люди» также считает, что это очередной и очень важный шаг в поддержке и предпринимательства, и людей в регионах», – резюмировал Леонов.

Одной из первоочередных задач рабочей группы станет разработка изменений в Воздушный кодекс РФ.