bs_tg
Другое

Новые люди создали внутрипартийный Совет по развитию предпринимательства

27.01.2023 16:48

26 января в «Доме общественных организаций» прошло первое установочное заседание Совета по развитию предпринимательства партии «Новые люди». В нем приняли участие вице-спикер Государственной думы от Новых людей Владислав Даванков и председатель комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александр Дёмин. Модератором площадки выступили Мурат Дударев, заместитель комитета по правозащите партии «Новые люди», а также глава центрального исполнительного комитета партии Олег Захаров. Новая партийная структура создана для выстраивания эффективного диалога российского парламента и бизнес-сообщества для выработки оперативных решений для поддержки предпринимателей и внесения необходимых изменений в законодательство.

«Чем Совет будет отличаться от организаций, которые уже существуют? На мой взгляд, он должен стать проводником настоящих инициатив «от земли», которые можно поддерживать не разово, а в течение длительного времени. Мы должны создавать образ будущего и жить в той стране, в которой хотим жить.  Сейчас, в условиях санкций, для российской экономики очень важна не только выработка конкретных предложений, но и их сопровождение. Нужно привлекать сторонников, говорить с ними, объяснять проблемы и убеждать в необходимости решений», – обозначил основную цель нового Совета Владислав Даванков, открывая встречу.

Депутат Государственной думы от партии «Новые люди», председатель комитета по малому и среднему предпринимательству Александр Дёмин стал сопредседателем Совета. Он озвучил две ключевые проблемы взаимодействия власти и бизнеса. С одной стороны, по мнению Дёмина, это неготовность бизнеса понять логику государства, без чего конструктивный диалог и движение к цели невозможны. С другой стороны – отсутствие консолидации внутри бизнес-сообщества. 

«Когда за инициативой стоит один частный предприниматель, его сложно услышать. Но чаще всего его проблема носит системный характер. И именно в консолидации частный случай приобретает системное решение. Именно этим и будет заниматься Совет», – подчеркнул Дёмин.

Среди задач совета обозначили помощь и содействие бизнесу при выстраивании коммуникации с представителями исполнительной власти, банками, предприятиями крупного бизнеса и аналитическими центрами, мониторинг и обсуждение с профильными экспертами проблем и «узких мест» как в законодательстве, так и в регуляторике. Результатами прошедшего первого заседания Совета должны стать предложения, заявления и проекты инициатив для улучшения законодательства.   

Сопредседатель Совета по развитию предпринимательства партии «Новые люди» Мурат Дударев призвал представителей различных сфер бизнеса из всех регионов России подключиться к работе Совета. «Никто так не осведомлен о практике применения тех или иных законодательных инициатив в практическом поле, как сами предприниматели.  Нам необходима ваша экспертиза в том, чего не хватает бизнесу, и что излишне. Нам всем предстоит стать фильтром того, что работает сейчас неэффективно и даже негативно», – отметил он, обращаясь к членам Совета.  

Как отметила зампред Совета Кира Скрипаль: «При тесном взаимодействии с предпринимательским сообществом мы чётко видим, насколько существующие меры поддержки адаптивны к текущим реалиям и применимы в конкретных ситуациях реального бизнеса. Мы не можем сейчас допустить формального подхода. Каждая копейка и каждый предприниматель крайне важны для нашей страны».

«Практика показывает, что у бумаги пропускная способность выше, чем у слова, поэтому нам нужны оформленные предложения. И давайте помнить: капля точит камень не силой, а частотой падения», – заключил руководитель центрального исполнительного комитета партии Олег Захаров, отметив, что встречаться члены Совета будут часто.