bs_tg
Другое

Новые люди создают комитет по защите предпринимателей от рейдерства

25.10.2022 19:46

25 октября в ходе брифинга в Государственной думе Владислав Даванков, вице-спикер парламента, депутат фракции «Новые люди» назвал беспределом массовый отъём земель и собственности у предпринимателей в Краснодарском и Ставропольском крае. Он объявил также о создании партийного комитета по защите прав собственников от возможного изъятия в пользу государства.

«Беспредел творится не только на федеральном, но и зачастую на региональном уровне. Ко мне пришли уже десятки обращений от предпринимателей Ставрополья. Более 30 санаториев должны отойти в государственную собственность вместо того, чтобы развиваться как частный бизнес. Там работают более 10 тысяч сотрудников. У многих из них мужья и сыновья сейчас выполняют свой долг в рамках специальной военной операции, а их в это время лишают работы. Все из-за того, что 30 лет назад какие-то чиновники якобы допустили ошибки при передаче объектов в частную собственность», – рассказал Даванков.

Государству требуют вернуть такие известные в регионе санатории, как «Пятигорский Нарзан», «Арника» и «Солнечный», пансионат Шаляпина и другие. Их сотрудники уже направили президенту РФ обращение с просьбой о помощи.

«Предприниматели вложили миллиарды рублей, для того чтобы санатории развивались и развивалась туристическая отрасль. Но как всегда страдают предприниматели, а не реальные нарушители закона», – подчеркнул Владислав Даванков.

«И это не единичная ситуация. У нас много обращений от предпринимателей Краснодарского края. У них отнимают фермерские земли, где выращивают известные на всю Россию компоненты для бренда «Краснодарская косметика», чай «Мацеста». По информации от Генпрокуратуры когда-то земельные участки были переданы из региональной собственности в муниципальную, а из муниципальной – в частную. Ошибка со стороны государства. А в итоге страдают предприниматели», – отметил депутат.

По его словам, проблема рейдерства со стороны недобросовестных сотрудников правоохранительных органов остро стоит во многих регионах России. Поэтому партия «Новые люди» открывает комитет по защите прав собственников от возможного изъятия в пользу государства. Первый круглый стол по теме пройдёт уже в ноябре на площадке Госдумы.