bs_tg
Другое

Новые люди создают рабочую группу для поддержки предпринимателей из регионов со средним уровнем реагирования

08.11.2022 13:35

8 ноября председатель комитета по малому и среднему предпринимательству фракции «Новые люди» в Государственной Думе Александр Демин провел круглый стол на тему «Поддержка малого и среднего предпринимательства в субъектах со среднем уровнем реагирования». За ним собрались депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов власти, руководители министерств и ведомств приграничных территорий, спикеры от банка России, корпорации МСП, Торгово-промышленной палаты. С основным докладом выступила депутат Государственной член Комитета по малому и среднему предпринимательству Наталья Полуянова.

О самых наболевших проблемах рассказали предприниматели из Белгородской и Ростовской областей, Краснодарского края и Севастополя. Они касаются не только предоставления льготных кредитов и реструктуризации долгов, страхования имущества, кадастровой стоимости земли, моратория на проверки, но и необходимости сохранить жизненно-важные социальные структуры, которые терпят убытки из-за оттока населения, снижения экономической активности, падения туристического потока, сокращения посетителей в системе общепита.

«В очень тяжелом положении оказались социальные предприниматели, которым некому оказывать услуги: дети находятся на дистанте, многие уезжают. Люди вернутся, а огромный блок с классными педагогами и командами будет потерян», – отмечает уполномоченный по защите прав предпринимателей Белгородской области Владислав Епанчинцев.

Севастополь после введения 1 августа желтого уровня террористической опасности лишился возможности закрыть сезон с прогнозируемыми 70% туристического трафика. Посещаемость общепита сократилась в два раза. В условиях отсутствия предпринимательской активности бизнес не только продолжает оплачивать счета, но и берет на себя социальную нагрузку, переориентируя деятельность на помощь СВО.

«Также выросла стоимость доставки и увеличились сроки поставки товара. Удерживать цены на прилавках становится все труднее. Пока есть запасы, но могут быть сложности», – рассказала генеральный директор ООО «Новоцентр К» (Севастополь) Александра Романенко.

Прозвучавшие на встрече предложения будут оформлены в резолюцию, а всех участников Александр Демин пригласил присоединяться к рабочей группе при фракции «Новые люди», которой предстоит обработать поступившие вопросы и отладить меры жесткого реагирования на вызовы в связи со сложившейся ситуацией.

«У нас получился очень живой и откровенный разговор.  Надеюсь, что он станет основой для практических решений, которые помогут создать необходимые правовые условия для защиты прав и законных интересов предпринимателей, а также для обеспечения стабильной работы малого бизнеса в регионах, где введен средний уровень реагирования», – заявил по итогам встречи Александр Демин.