bs_tg
Госдума

Новые люди требуют ввести мораторий на изъятие собственности у предпринимателей

17.11.2022 15:41

Уже на следующей неделе фракция внесёт в Госдуму законопроект, который остановит отъём собственности без обвинительного заключения суда о её незаконном приобретении

17 ноября депутат Госдумы от партии «Новые люди», глава комитета по малому и среднему предпринимательству Александр Дёмин предложил ввести мораторий на изъятие собственности у предпринимателей без обвинительного заключения суда о её незаконном приобретении. Новые люди занялись этой проблемой после многочисленных жалоб владельцев санаториев и ферм из Ставропольского и Краснодарского края.

«В последнее время в партию «Новые люди» приходит много обращений от бизнеса, который уверены, что в регионах полным ходом идёт передел собственности. Так, на Ставрополье от предпринимателей потребовали вернуть государству более 30 санаториев. В ходе судебного разбирательства установили, что часть этих объектов была передана бизнесу с коррупционными нарушениями. Но эти нарушения были допущены не добросовестными предпринимателями, а чиновниками, принимавшими решения о передаче объектов», – рассказывает Александр Дёмин.

Новые люди считают, что если позволить отнять бизнес на Ставрополье и на Кубани позволят просто так отнять, под прямым ударом окажутся все, кто приватизировал государственные объекты. В текущей ситуации это может окончательно дискредитировать государство в глазах предпринимательского сообщества. Поэтому фракция уже на следующей неделе внесёт в Госдуму законопроект, который поможет решить проблему.

«Именно частным компаниям сейчас придется поднимать экономику страны.

Поэтому фракция «Новые люди» призывает ввести мораторий на изъятие собственности на основании п.п. 8 п. 2 ст. 235 ГК РФ без обвинительного заключения суда о её незаконном приобретении. Мы уже подготовили и на следующей неделе внесём в Госдуму законопроект, который закроет эту лазейку для отъёма бизнеса», – заявил Александр Дёмин на пленарном заседании.

На этой неделе Новые люди провели в Госдуме круглый стол, чтобы прояснить позицию всех сторон. Туда были приглашены представители Генпрокуратуры, Верховного суда, Минэкономразвития, депутаты других парламентских фракций. Новые люди призывают коллег из всех фракций продолжить работу по защите добросовестных предпринимателей.

«Я призываю все фракции поддержать нашу инициативу по введению моратория на изъятие добросовестно приобретённой собственности, поскольку речь идет, ни много ни мало, о сохранении частного бизнеса в России. Давайте не будем слепо передавать всё в управление государству, поскольку в нашей стране есть ответственный бизнес, который многие годы вкладывается не только в своё развитие, но и в развитие страны – и продолжает делать это сейчас», – считает депутат от Новых людей Александр Дёмин.