bs_tg
Другое

Новые люди в Якутии предложили отменить НДФЛ для молодежи

09.02.2024 14:34

Кандидат в президенты Владислав Даванков в онлайн-формате поучаствовал во встрече со своими сторонниками в Якутске, в ней приняли участие около 100 человек. На ней была озвучена инициатива юриста Михаила Лукина, который предложил отменить НДФЛ для лиц младше 18 лет. Юрист отметил, что таких граждан не так много, но они есть – это школьники и студенты, которые еще до совершеннолетия устраиваются на работу и получают первый опыт трудовой деятельности. 

Идея была поддержана и будет включена в программу кандидата.

«Чем раньше молодые ребята начинают работать, тем это полезнее потом. Мы поддерживаем все, что касается помощи в трудоустройстве молодежи. Нужно просчитать, сколько может стоить такая инициатива. Возьмем в работу и включим в программу», – отметил Владислав Даванков.

Заместитель председателя фракции партии «Новые люди» в Госдуме Сардана Авксентьева также отметила, что также надо проработать возможность расширить действие нормы на студентов до 23 лет, обучающихся в очной форме. 

Поддержка малого и среднего бизнеса 

Группа депутатов Госдумы от партии «Новые люди» 8-9 февраля работает в Якутске. Они приняли участие в работе круглого стола по вопросам развития малого и среднего бизнеса в Якутии. 

«Республика Саха (Якутия) для нас – особенно важный регион. Впервые мы видим такую представительную делегацию – сегодня в Якутии собралось практически 30 процентов нашей фракции в Госдуме. Это показывает внимание не только к республике, но и к предпринимателям и их проблемам. Давайте вместе подумаем, что мы как депутаты Госдумы можем сделать на федеральном уровне с точки зрения помощи малому и среднему бизнесу, предпринимателям Якутии», – обратился к предпринимателям Владислав Даванков в формате ВКС.

Модератором круглого стола выступила заместитель председателя фракции партии «Новые люди» в Госдуме Сардана Авксентьева:

«Предпринимательское сообщество Якутии ставит очень серьезные вопросы, в том числе по поддержке предпринимателей в сфере сельского хозяйства, которые работают в Якутии в очень сложных климатических условиях. Для моих коллег было важно встретиться лично и услышать это, взять эти предложения в работу. Второй вопрос, который поднимался, связан с особенностями региона. Это проблема транспортной связанности между районами республики. Якутия – это 20% территории России, поэтому высказанные сегодня предложения по поддержке малой авиации – крайне важны. Также прозвучали инициативы по снижению социальной нагрузки на малый бизнес, по разработке дополнительных льгот. Все эти инициативы мы будем прорабатывать со всеми депутатами Госдумы», – рассказала Сардана Авксентьева по итогам круглого стола.

Председатель комитета Госдумы по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Демин заявил: 

Прежде всего хотел бы поблагодарить предпринимателей Республики Саха (Якутия) за их вклад в развитие экономики. Якутия - уникальный регион России, богатый природными ресурсами и культурным наследием. В то же самое время мы понимаем, как сложно здесь работать с учетом сурового климата и трудностей с логистикой.

Считаю важным организовать прямой диалог с предпринимателями, которые непосредственно сталкиваются с правоприменительной практикой на местах, с вопросами предоставления северных социальных гарантий. Мы в свою очередь проработаем полученную обратную связь с коллегами в Комитете Госдумы по МСП.

Заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов провел 8 февраля в одном из вузов Якутска открытую встречу со студентами и сообществом экологов. Член комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Плякин после мероприятия с предпринимателями направился на базу дальнобойщиков, чтобы своими глазами увидеть, как они работают при температуре воздуха минус 40 и обсудить вопросы логистики при экстремальных температурах.