bs_tg
Другое

Новые люди внесли поправки к законопроекту о бездомных животных

30.05.2023 17:31

30 мая депутаты фракции «Новые люди» внесли в Госдуму поправки к законопроекту о бездомных животных. Новые люди считают, что принятие законопроекта в текущей версии приведет к жестокому отлову и массовому усыплению собак. Также законопроект содержит явные коррупционные риски.

«Зоозащитники справедливо опасаются, что закон в таком сыром виде может привести к массовому усыплению собак и к банальному воровству, как это было в 90-е. Тогда бродячих собак можно было убивать бесконтрольно, но проблему это никак не решало. Без надлежащего контроля деньги часто списывали, по факту, не проводя никакой работы», – считает соавтор поправок, депутат от Новых людей Олег Леонов

Новые люди предлагают сохранить видеофиксацию отлова, запретить людям с судимостью за жестокое обращение с животными отлавливать собак, обязать отловщиков животных нести ответственность за их жизнь и здоровье и возвращать потерявшихся питомцев их владельцам, а также убрать из законопроекта размытые формулировки, из-за которых животных могут убивать жестокими способами.

«Сейчас, например, снова хотят убрать систему видеофиксации отлова. Мы считаем, что нельзя повторять старые ошибки. Законопроект поспешный и, местами, вредный. Будем добиваться, чтобы наши поправки были учтены во втором чтении», – говорит Олег Леонов.

Ранее большинство депутатов от Новых не поддержали законопроект в первом чтении.